Posted 24 августа 2011,, 06:59

Published 24 августа 2011,, 06:59

Modified 1 апреля, 05:44

Updated 1 апреля, 05:44

Крымский политолог: Украина может повторить судьбу Речи Посполитой

24 августа 2011, 06:59

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 августа. Главный итог двадцатилетия независимости заключается в том, что в рейтингах развития стран мира Украина занимает одно из последних мест. Такую трактовку истории Украины выдал в комментарии «Росбалту» крымский политолог Андрей Никифоров.

«Достаточно сказать, что когда Украина шла к независимости, то многие ее сторонники говорили, что Украина может входить в десятку развитых стран мира. А сегодня в различных рейтингах мы занимаем четвертое место с конца. Это очень яркий пример итогов двадцатилетия», - отмечает эксперт.

Он подчеркивает, что в 1991 году большинство жителей страны выбирали на референдуме о государственном суверенитете не украинскую независимость, а благосостояние. «Потому что был миф, что без остальных республик Украина будет выглядеть предпочтительнее. Потому что, мол, здесь и промышленный потенциал, и продовольственное обеспечение… Если бы не эти мифы, то с обретением независимости дело бы обстояло куда сложнее. Уж точно большинство населения не вдохновлялось идеями национально-ориентированных украинских кругов», - говорит Андрей Никифоров.

«Теперь же экономика Украины вне кризисного состояния находилась буквально считанные годы – с 2000-го по 2004 годы. Все остальное время – перемежающаяся лихорадка, которая может быть и есть единственная возможность существования украинской экономики. И причина этого достаточно банальна. Структура нашей экономики была рассчитана на единый народнохозяйственный комплекс СССР, в котором Украина выступала эдаким сборочным цехом – а сырье при этом располагалось восточнее. Не случайно главный политический фактор последних лет – это цена на газ для Украины», - добавляет политолог.

По мнению эксперта, у Украины есть три пути. «Самый фантастический вариант – когда Украина становится еще одной «Грецией» в составе Евросоюза, а ее проблемы делятся между странами ЕС. В принципе, такого варианта полностью исключать нельзя. Второй путь – евразийская реинтеграция. Такая возможность перед Украиной тоже есть – возможность вернуться туда, где были стабильность и какой-то порядок. И третий путь – сохранение нынешнего статус-кво по принципу «ласковое теля двух маток сосет». Но очень часто оказывается, что, то ли «теля» недостаточно ласковое, то ли «матки» не такие уж и дуры. В таком случае Украина будет прозябать и находится в перманентном кризисном состоянии. В конце концов, это может кончиться тем, что рано или поздно существование подобного независимого государства – достаточно обширного – не покажется ключевым мировым игрокам слишком уж непозволительной роскошью. И тогда Украину может постичь судьба Речи Посполитой 18-го века», - резюмирует Андрей Никифоров.

Речь Посполитая — конфедерация Короны Королевства Польского и Великого княжества Литовского, возникшая в результате Люблинской унии в 1569 году и ликвидированная в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией.