Posted 26 августа 2011,, 14:20

Published 26 августа 2011,, 14:20

Modified 1 февраля, 08:50

Updated 1 февраля, 08:50

Минкурортов Крыма: Ялту можно дорого продать

26 августа 2011, 14:20

ЯЛТА, 26 августа. Позиция ялтинских властей о перепрофилировании города в «фешенебельный курорт» не повредит санаторно-курортному потенциалу Ялты. Об этом в комментарии «Росбалту» заявил первый заместитель министра курортов и туризма АРК Александр Лиев, комментируя заявления мэра Ялты о необходимости перевода города в разряд «вип-курорта».

По его мнению, прежде чем начинать движение в каком-то направлении – нужно определить вектор. «Когда говорят о курсе, который выбирает город – странно говорить о том, чего еще нет. Ведь, чтобы те же сетевые отели «зашли» в Ялту – надо определить курс развития города. Городская власть видит это как курорт на 4-5 звезд и логика в этом есть. Ведь курортный ялтинский регион – небольшой, но уникальный для всего Причерноморья. Это фишка, которую, я точно знаю, можно дорого продать», - уверен чиновник.

Замминистра признает, что нынешнее состояние ялтинской инфраструктуры нельзя назвать «фешенебельным». «Но корабль, не знающий куда плыть – не имеет попутного ветра. Курортный потенциал Ялты – ничуть не меньше, чем потенциал нефтяного месторождения. И если месторождения пока еще не разработано до конца – это вовсе не значит, что его нельзя разработать», - полагает Александр Лиев.

Он также уверен, что фешенебельный курорт не исключит возможность развития санаторно-курортного потенциала Ялты. «Знаете, в Карловых Варах не исключил. Вокруг озера Балатон – опять же фешенебельный туризм не исключил курортно-санаторного туризма. Как подсказывает мировая практика – климатический курорт совсем не отрицает индустрии развлечений», - подчеркивает заместитель министра.

Напомним, что ранее в интервью мэр Ялты Алексей Боярчук заявил, что город не гонится за небогатым туристом. «Мы себя и позиционируем, и развиваем как престижный курорт. Нам нужен качественный турист, а не тот, который приезжает и жарит картошку на электроплитке, как в былые времена в «Ялте-Интурист», - заявил градоначальник.