Posted 29 августа 2011,, 09:50

Published 29 августа 2011,, 09:50

Modified 1 февраля, 08:50

Updated 1 февраля, 08:50

Эксперт: Украина должна снижать потребление русского газа

29 августа 2011, 09:50

КИЕВ, 29 августа. Новая стратегия развития энергетической отрасли Украины повторяет ошибки старой и не дает ответа на главные вопросы. Об этом заявил «Росбалту» эксперт в области энергетики Алексей Комаров, комментируя планы правительства снизить потребление российского газа на 2/3.

По словам эксперта, новая стратегия повторяет все ошибки старой. «Она совсем не фокусируется на уменьшении потребления углеводородов и на увеличении эффективности этого потребления», - отмечает Комаров.

Он подчеркивает, что в стратегии не дается ответ на вопрос о том, в какую сумму Украине обойдется создание альтернативных источников поступления углеводородов. «Разработки глубоководного шельфа – это очень дорого. Опять же – сжиженный газ по цене сегодня сравнялся с трубопроводным. Все эти проекты в конечном итоге дадут такую же себестоимость, что мы имеем сегодня. При этом ни одна из украинских ФПГ не собирается инвестировать в эти проекты», - отмечает эксперт.

Он также подчеркивает, что реально Украина может снизить зависимость от российского газа. «Для этого нужно снижать потребление – в коммунальном хозяйстве (которое потребляет 10 млрд кубометров в год) и домохозяйствах (17 млрд кубометров в год). Нужно запускать программы модернизации. Ведь сейчас стоимость газа для населения – в пределах $100. А покупает газ Украина намного дороже – соответственно, единственный выход – это «резать» спрос», - резюмирует Комаров.

Напомним, что накануне очередного раунда переговоров о стоимости российского газа Минэнерго Украины предложило внести изменения в основной энергетический документ страны – стратегию развития отрасли до 2030 года. Согласно этим предложениям, импорт газа из РФ должен в ближайшие годы сократиться на две трети.