Posted 29 августа 2011,, 10:41

Published 29 августа 2011,, 10:41

Modified 1 апреля, 05:38

Updated 1 апреля, 05:38

Никто не знает, сколько газа Украина перепродает за рубеж

29 августа 2011, 10:41

КИЕВ, 29 августа. Украина способна обеспечить свою экономику собственным газом, но эти планы могут пойти вразрез с интересами ряда украинских элит. Об этом «Росбалту» заявил главный редактор телеканала TBi, политолог Виталий Портников.

По его мнению, снижение зависимости от российского газа за счет внутренней добычи на территории Украины – реальная задача. «Мы не знаем, сколько точно украинского газа добывается в нашей стране. Более того, никто реально не проверял - сколько газа Украина перепродает за рубеж», - отмечает Портников.

По словам Портникова, в экспертной среде есть мнение о том, что Украина добывает достаточно газа для собственной экономики, а большая часть российского газа использовалась для контрабандной перепродажи в Европу. Он подчеркивает, что многие крупные украинские состояния обязаны своим происхождением этой схеме.

«В ситуации, когда драматическим путем возрастает цена на российский газ – его перепродажа на Запад становится уже невыгодной. Поэтому, потеряв такую возможность преступного обогащения, ряд группировок внутри страны могут быть заинтересованы в перенаправлении украинского газа на нужды украинской же экономики. Но есть и силы, заинтересованные в закупке и транзите российского газа по украинской территории», - добавляет эксперт.

Напомним, что накануне очередного раунда переговоров о стоимости российского газа Минэнерго Украины предложило внести изменения в основной энергетический документ страны – стратегию развития отрасли до 2030 года. Согласно этим предложениям, импорт газа из РФ должен в ближайшие годы сократиться на две трети.