Posted 30 августа 2011,, 06:40

Published 30 августа 2011,, 06:40

Modified 1 апреля, 05:37

Updated 1 апреля, 05:37

Чечетов: Закон о русском языке на Украине примут в сентябре

30 августа 2011, 06:40

КИЕВ, 30 августа. Закон о русском языке на Украине будет принят в сентябре, гарантировал в беседе с «Росбалтом» первый заместитель председателя правящей Партии регионов Михаил Чечетов. По его словам, сейчас и Верховная рада готова к этому, и экономическая ситуация позволяет.

«Верховная Рада зарегистрировала проект закона, предусматривающий возможность использования на ровне с украинским, языки национальных меньшинств. И это, как известно, не новая идея. Мы обещали, что такой закон будет принят еще во время последних выборов», сказал он.

Чечетов добавил, что «ранее не удавалось принять такой закон, поскольку не все политические силы в парламенте были готовы к этому. Но сейчас, когда ситуация, в первую очередь, экономическая стабилизировалась, мы можем приступить к гуманитарным вопросам. У нас нет сомнения, что закон будет проголосован в первом чтении уже в сентябре», - прогнозирует он.

Депутат добавил, что «тогда мы еще раз покажем нашим избирателям, что выполняем свои обещания», - считает он.

Заметим, что легализация русского языка остается невыполнимым обещанием Партии регионов уже почти десять лет, и в это обещание мало кто верит. ПР достает этот козырь из рукава перед каждыми выборами, чтобы мобилизовать свой разочарованный электорат на Юго-Востоке Украины.

Напомним, что сегодня на Украине идет капиания по подготовке к очереждным выборам в Верховную раду.