Posted 9 сентября 2011,, 13:20

Published 9 сентября 2011,, 13:20

Modified 1 апреля, 05:22

Updated 1 апреля, 05:22

Янукович готов помиловать преступников за определенную плату

9 сентября 2011, 13:20

КИЕВ, 9 сентября. Президент Украины Виктор Янукович выступает за смягчение уголовной ответственности за совершение экономических преступлений при возмещении совершившими их лицами нанесенного государству ущерба. Об этом он заявил на совещании по гуманизации ответственности за экономические и хозяйственные правонарушения, передают "Комментарии".

«Наша цель - сделать таким образом, чтобы преступники, которые совершают экономические преступления, возвращали убытки, которые они нанесли государству и у них была мотивация их возвращать. За счет возвращения этих средств государство должно значительно смягчать наказание», - сказал Янукович.

По его мнению, необходимо приводить законодательство в этой сфере в соответствие с европейским стандартами и предусмотреть соответствующие изменения при принятии нового Уголовно-процессуального кодекса.

Напомним, в июле президент Украины Виктор Янукович подписал закон об амнистии. Всего в 2011 году будут амнистированы 12,9 тысяч осужденных, из которых места лишения свободы покинут более 3 тысяч человек. Под амнистию в 2011 году попадут граждане, осужденные за нетяжкие и совершенные по неосторожности преступления; заключенные, к моменту совершения преступления не достигшие совершеннолетия; беременные женщины; родители несовершеннолетних или детей-инвалидов любого возраста; инвалиды I, II и III групп; больные активной формой туберкулеза, СПИДом, онкологическими заболеваниями.

Под амнистию также попадут мужчины в возрасте от 60 лет и женщины от 55 лет; инвалиды и участники боевых действий; участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и пострадавшие в результате аварии; осужденные, чьи родители достигли 70-летнего возраста или получили инвалидность I группы, при отсутствии у них других трудоспособных детей.