Posted 15 сентября 2011,, 07:20

Published 15 сентября 2011,, 07:20

Modified 1 апреля, 05:15

Updated 1 апреля, 05:15

Политолог: Nabucco не повлияет на газовое противостояние Киева и Москвы

15 сентября 2011, 07:20

КИЕВ, 15 сентября. Заявления Евросоюза о том, что Россия не должна мешать технически и политически строительству транскаспийского газопровода и Nabucco для экспорта среднеазиатского газа в страны ЕС, не скажутся существенно на текущих газовых переговорах Киева и Москвы. Об этом «Росбалту» заявил политолог Андрей Окара.

По его словам, было бы неправильным ждать, что позиция ЕС по строительству Транскаспийского газопровода окажет влияние на газовые переговоры Украины и России. «Nabucco планируют запустить к 2017 году, а холодно на Украине уже станет через месяц», - отмечает эксперт.

Он также отмечает, что в ближайшее время перекачивать газ из Средней Азии в обход России будет невозможно. «И если будет даже построен Nabucco – то он будет идти в обход как России, так и Украины. Дополнительную ветку для Украины вряд ли кто-то станет сооружать», - подчеркивает политолог.

По мнению Андрей Окары, главными конкурентными преимущества Украины остаются газохранилища. «Они позволяют сбалансировать разницу зимнего и летнего потребления и пока безальтернативны. Хотя "Газпром" и ведет переговоры со странами Вышеградской группы о создании газохранилищ на территории Венгрии, Чехии и других стран, которые бы позволяли Москве не зависеть от Украины. Однако объемы этих газохранилищ будут достаточны лишь для потребностей самих этих стран. И пока замены украинским газохранилищам нет, что дает украинской стороне основания не рассматривать «Северный поток» как действенную альтернативу украинской трубе», - резюмировал эксперт.

Как сообщал "Росбалт", ранее Брюссель посоветовал Москве не пытаться мешать проекту Nabucco с помощью "Южного потока". Таким образом, ЕС демонстрирует намерение прямо вмешаться в вопрос определения статуса Каспийского моря, который в настоящее время лежит в компетенции стран бассейна — России, Азербайджана, Ирана, Туркмении и Казахстана.

Отметим, Москва и Тегеран выступают против строительства газопровода по дну моря, который к тому же и не разграничен. Баку и Ашхабад считают, что для строительства этой инфраструктуры достаточно их согласия. В случае прокладки газопровода по дну Каспийского моря, Европа получает прямой доступ к газовым ресурсам Средней Азии, а Россия, соответственно, разделит транзитную монополию с Азербайджаном, Грузией, Турцией, через которые будет пролегать Nabucco.