Posted 15 сентября 2011,, 08:15

Published 15 сентября 2011,, 08:15

Modified 1 апреля, 05:15

Updated 1 апреля, 05:15

Саакашвили советует Украине завести побольше газовых партнеров

15 сентября 2011, 08:15

ТБИЛИСИ, 15 сентября. Президент Грузии Михаил Саакашвили советует Украине избавиться от зависимости от российского газа. Россия шантажирует Украину, утверждает он в интервью киевской газете "Сегодня".

"Украина сейчас проходит очень сложный период, который Грузия уже прошла. И, на мой взгляд, вы должны избавиться от зависимости. Один поставщик энергоресурсов — это смерть, — заявил Михаил Саакашвили. — Данный фактор легко использовать для шантажа".

Он напомнил, что "когда в 2005 году Россия прервала поставку в Грузию газа и электричества, мы не знали, что делать, потому, что 90% энергоресурсов шло к нам из РФ".

По словам Саакашвили, теперь у Грузии, кроме России, есть и другой поставщик газа. И этот фактор, по мнению грузинского президента, улучшило отношения Грузии и РФ.

"А сейчас мы экспортируем электричество в Россию — нашли внутренние ресурсы! Более того. Когда Россия закрыла нам рынок (а 70% экспортного рынка Грузии составляла РФ), многие вокруг меня думали, что мы погибли. Сейчас же Россия сама говорит — она же хочет вступить в ВТО! — возвращайтесь на наш рынок! Но пока в Грузии это ни у кого особого энтузиазма не вызывает. Теперь мы часть газа берем у РФ (в качестве оплаты за транзит), но у нас есть и другой поставщик. А также несколько поставщиков в резерве. И в России этот урок учли. Несмотря на военный фон, наши отношения стали более упорядоченными и рабочими. Такая же ситуация с электричеством. У нас РАО владеет некоторыми электрокомпаниями. А «Итера» — какими-то газораспределяющими сетями. Потому что мы сами эксплуатировать эти системы не можем. В этом смысле мы зависим от РФ. И она точно так же зависит от нас. Даже во время войны мы не прекращали продажу электроэнергии в РФ. Эти вещи приходится разделять", - рассказал он.

Отметим, что в результате возможного строительства транскаспийского газопровода и Nabucco для экспорта среднеазиатского газа в страны ЕС "Газпром" может лишиться статуса монополиста в газовых поставках.

Украина тем временем ведет переговоры о поставках топлива из Туркмении, однако трубопровод оттуда (минуя территорию РФ) может быть построен не ранее 2015 года.