Posted 16 сентября 2011,, 13:30

Published 16 сентября 2011,, 13:30

Modified 1 апреля, 05:12

Updated 1 апреля, 05:12

Украинский министр: "Южный поток" разорит европейцев

16 сентября 2011, 13:30

КИЕВ, 16 сентября. Использование и увеличение загрузки украинской ГТС является более экономически целесообразным для России и европейских потребителей, чем строительство «Южного потока». В этом уверен министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, передает УНИАН.

"Предложения президента Украины экономически более выгодны для России. Они позволят в разы сократить расходы при увеличении мощностей по прокачке российского газа в страны ЕС", - заявил он.

Украинский министр отметил, что "строительство «Южного потока» обойдется в $25 млрд, которые лягут бременем на потребителя российского газа в Европе», - сказал Юрий Бойко.

Как сообщалось, 16 сентября президент Украины Виктор Янукович на международном форуме в Ялте, сославшись на оценки экспертов, заявил, что строительство "Южного потока" по территории Украины, которое стоит 25 миллиардов евро, обойдется в 5 раз дешевле, если его строить на Украине.

В "Газпроме", однако, не считают экономически целесообразным строительство газопровода "Южный поток" из России в Европу по территории Украины.

Сегодня, 16 сентября в Сочи "Газпром", итальянская ENI, французская EdF и германская Wintershall подписали акционерное соглашение для реализации проекта строительства газопровода "Южный поток".

В соответствии с документом, французской EdF и немецкой BASF (в структуру которой входит Wintershall) достанется по 15% в проекте "Южный поток", итальянская ENI получит 20%, а у "Газпром" будет 50%.

"Южный поток" (South Stream) — международный проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Он пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее две его ветви проследуют через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Цель строительства "Южного потока" — диверсификация маршрутов экспортных поставок российского газа. Полная проектная производительность морского участка трубопровода составит 63 млрд кубометров в год. Ввод в эксплуатацию первой нитки "Южного потока" запланирован на конец 2015 года. Межправительственные соглашения для реализации сухопутной части проекта за рубежом уже подписаны с Австрией, Болгарией, Венгрией, Грецией, Сербией, Словенией и Хорватией. Общая стоимость "Южного потока" оценивается в 15,5 млрд евро.