Posted 19 сентября 2011,, 06:16

Published 19 сентября 2011,, 06:16

Modified 1 февраля, 08:56

Updated 1 февраля, 08:56

Янукович на переговоры к Медведеву приедет из США

19 сентября 2011, 06:16
Перед тем, как вступить в новые газовые переговоры с Москвой, Виктор Янукович отправится в Нью-Йорк на заседание Генеральной Ассамблеи ООН. Президент Украины намерен предложить России трехсторонний газовый консорциум.

КИЕВ, 19 сентября. Виктор Янукович посетит 19-23 сентября Нью-Йорк с рабочей поездкой. Президент Украины примет участие в заседании 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передают «Комментарии».

К его визиту украинская диаспора в США готовит акцию протеста, информирует пресс-служба «Народной самообороны».

В рамках акций протеста, прежде всего, будет подниматься тема политических репрессий против бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, уточнил депутат Верховной рады Владимир Арьев.

Напомним, что после поездки в США Виктор Янукович, как планируется, отправится в Москву для переговоров по газовым вопросам.

По данным источника, близкого к переговорным кругам, Янукович на предстоящей встрече с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым 24 сентября предложит создать трехсторонний газотранспортный консорциум с участием Евросоюза. По словам источника, создание консорциума позволит снизить цену на газ для Украины до $190-210 за 1 тыс. куб м. Предполагается, что доли в консорциуме будут распределены равномерно между тремя сторонами. Источник добавил, что украинское предложение также предполагает повышение ставки транзита газа.