Posted 19 сентября 2011,, 11:59

Published 19 сентября 2011,, 11:59

Modified 1 апреля, 05:09

Updated 1 апреля, 05:09

СМИ: Обама "сдаст" Тимошенко в обмен на уран

19 сентября 2011, 11:59

КИЕВ, 19 сентября. США могут простить украинским властям уголовное преследование экс-премьера Украины Юлий Тимошенко в обмен на исполнение соглашения по высокообогащенному урану. Об этом пишет киевская газета "Сегодня" со ссылкой на источники в администрации президента Украины.

Напомним, 12 апреля в США президент Украины Виктор Янукович во время встречи с лидером США Бараком Обамой заявил, что Украина откажется от около 90 кг обогащенного урана. В совместном заявлении глав держав, обнародованном по результатам встречи, отмечается, что Обама положительно оценивает решение Украины отказаться от всего запаса высокообогащенного урана в обмен на необходимую техническую и финансовую помощь в этом вопросе со стороны Соединенных Штатов. В рамках этих договоренностей в Харькове планируется построить ядерную установку.

На 28 сентября в Харькеве намечено начало строительства лабораторной исследовательской установки "Источник нейтронов, основанный на подкритической сборке, управляемый электронным ускорителем". В проекте строительства ядерной установки принимают участие США.