Posted 23 сентября 2011,, 06:59

Published 23 сентября 2011,, 06:59

Modified 1 апреля, 05:04

Updated 1 апреля, 05:04

Украинцы не хотят учиться в украинских классах в Москве

23 сентября 2011, 06:59

УФА, 23 сентября. Украинские классы в Москве не открывают из-за пассивности украинской диаспоры и отсутствия желающих обучаться в таких классах. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины в России Владимир Ельченко в ходе рабочей поездки в Уфу, передают "Комментарии".

«Я не первый посол, который занимается этой проблемой, и каждый раз, когда мы подходим к вопросу о том, что нужны заявления родителей, их не набирается достаточное количество для того, чтобы открыть украинскую школу, или хотя бы класс», - сказал Ельченко.

По его словам, на 1 сентября, несмотря на активную информационную кампанию, поступило лишь одно заявление от родителей о желании учить ребенка в украинском классе.

«Такая пассивность украинской общины в Москве меня удивляет, поскольку активисты украинских организаций этот вопрос поднимают все время. Мы стараемся помочь - в результате мы получаем одно заявление», – посетовал дипломат.

При этом он отметил, что такой проблемы нет в Башкортостане, где работает 8 украинских школ.

Ельченко отметил, что, несмотря на такую ситуацию, посольство будет способствовать созданию украинского класса в одной из московских школ, если такая потребность будет у украинцев, проживающих в Москве.

Как сообщалось, 3 июня на заседании подкомитета по вопросам гуманитарного сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник обратился к министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко с предложением открыть в Москве и Санкт-Петербурге украинские гимназии.

Министр отметил, что попытки открыть украинскую школу уже предпринимались, однако не так просто найти школьников, которые бы хотели учиться в такой школе.