Posted 23 сентября 2011,, 14:00

Published 23 сентября 2011,, 14:00

Modified 1 апреля, 05:03

Updated 1 апреля, 05:03

Януковичу не советуют просить дешевый газ в день съезда ЕР

23 сентября 2011, 14:00

КИЕВ, 23 сентября. Президент Украины Виктор Янукович выбрал неудачное время для переговоров по газу. Такое мнение высказал в ходе видеомоста Москва – Киев заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин, передает "Новый регион".
«Приезжать в страну, чтобы что-то простить, в тот день, когда проходит съезд правящей партии – нехорошо», – считает Жарихин.

Отметим, что в эти дни проходит съезд партии "Единая Россия".

Кроме того, по мнению эксперта, отношения с Россией украинские партнеры строят не совсем корректными методами. «Вот хоть обещание расформировать «Нафтогаз». Это как девушка купила автомобиль в кредит, вышла замуж, сменила фамилию и теперь, якобы, перед банком не отвечает», – иронизирует политолог.

Добавим, что, по словам источника в комиссии Таможенного союза, российская сторона подготовила к переговорам с украинским президентом 24 сентября в Москве два сценария — на случай согласия Киева присоединиться к ТС и на случай отказа. Один из аргументов, который, как полагают российские переговорщики, должен склонить Януковича к членству в ТС, — сомнительные европейские перспективы Украины. На днях комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле прямо заявил, что даже в случае подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС в него не войдет упоминание о перспективе ее членства в Евросоюзе.

Если и этот аргумент на Виктора Януковича не подействует, в ход пойдут угрозы. "Если Украина не вступит в ТС, мы будем вынуждены заняться импортозамещением украинской продукции. И куда в этом случае они денут свое машиностроение?", — сказал дипломатический источник.