Posted 26 сентября 2011,, 08:10

Published 26 сентября 2011,, 08:10

Modified 1 апреля, 05:02

Updated 1 апреля, 05:02

В "Нафтогазе" готовятся к трехстороннему консорциуму

26 сентября 2011, 08:10

КИЕВ, 26 сентября. В «Нафтогазе» не исключают создание трехстороннего газового консорциума. Об этом сообщает LB.ua, ссылаясь на слова пресс-секретаря компании Валентина Землянского.

По его словам, консорциум планируется создавать вместе с «Газпромом» и Евросоюзом.

Землянский сообщил, что "после реорганизации «Нафтогаза», которая должна пройти до конца этого года, на базе выделенной компании, которая будет заниматься транзитом газа, будет проходить процедура создания либо совместного предприятия, либо трехстороннего консорциума".

"Вопрос состоит только в том, каким образом будут распределены доли в этой новой компании, и на каких условиях это будет происходить: будет ли это передача в собственность, либо это будет управление украинской газотранспортной системой", – сказал он в интервью «Русской службе новостей».

Напомним, в ходе российско-украинских переговоров 24 сентября было решено, что в середине октября руководители "Газпрома", "Нафтогаза", а также профильных министерств РФ и Украины встретятся, чтобы обсудить возможный формат газового консорциума.

Также на октябрь запланированы президентов Украины и РФ. Сначала в Киеве состоится заседание двусторонней межгосударственной комиссии на высшем уровне, а затем 18 октября в Донецке пройдет региональный экономический форум.

По информации источников издания, для подписания в ходе предстоящих встреч готовится внушительный пакет документов.

При этом ранее в "Газпроме" заявляли, что Россия согласна лишь на двухсторонний формат российско-украинского газового консорциума и не заинтересована в трехстороннем формате, который предлагала Украина.

Отметим также, что министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко пригласил министров энергетики стран Евросоюза на конференцию, посвященную вопросам модернизации украинской газотранспортной системы, которая состоится 29 сентября в Киеве.