Posted 26 сентября 2011,, 12:40

Published 26 сентября 2011,, 12:40

Modified 1 февраля, 08:58

Updated 1 февраля, 08:58

В "Нафтогазе" объяснили причины сговорчивости Москвы

26 сентября 2011, 12:40

КИЕВ, 26 сентября. Россия будет вынуждена пойти на перемирие с Украиной в вопросе пересмотра цены на газ в связи с ухудшающейся конъюнктурой на мировых рынках и угрозой нового финансового кризиса. Как передает Цензор.net, экс-руководитель пресс-службы компании «Нафтогаз» Валентин Землянский, комментируя итоги переговоров Виктора Януковича, Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

Он пояснил, что в условиях кризиса, "цены на нефть стремительно пойдут вниз, что приведет к снижению цены на газ для европейских потребителей уже к концу следующего года". "По сути, время играет на руку Украине", – считают в "Нафтогазе".

По его мнению, компромиссом может стать создание консорциума с участием Украины, ЕС и России, который будет управлять газотранспортной системой.

«Экономическая модель, о которой договаривались президенты, скорее всего, будет лежать в плоскости создания СП/консорциума на базе украинской ГТС с последующими преференциями по цене на газ для Украины. Вопрос состоит только в том, как эту модель облечь в политическую оболочку, чтобы не потерять с таким трудом приобретенные проценты рейтинга у избирателей обеих стран», – прогнозирует Землянский.

Отметим, что, как сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер, новый раунд российско-украинских переговоров по газу пройдет до конца недели. По его словам, несмотря на прогресс в переговорах, о котором говорят в Киеве, "говорить о каких-то конкретных цифрах и параметрах сегодня рано"

Напомним, в ходе российско-украинских переговоров 24 сентября было решено, что в середине октября руководители "Газпрома", "Нафтогаза", а также профильных министерств РФ и Украины встретятся, чтобы обсудить возможный формат газового консорциума.

Также на октябрь запланированы президентов Украины и РФ. Сначала в Киеве состоится заседание двусторонней межгосударственной комиссии на высшем уровне, а затем 18 октября в Донецке пройдет региональный экономический форум.

По информации источников издания, для подписания в ходе предстоящих встреч готовится внушительный пакет документов.

По данным источников, близких к переговорам, Москва отказалась от жесткого требования вступления Украины в Таможенный союз.

До российско-украинской встречи на высшем уровне в ходе 18-го раунда переговоров Украине удалось добиться положительных результатов по аграрным вопросам в переговорах с Евросоюзом о создании зоны свободной торговли. В частности ЕС согласился предоставить Украине значительную квоту на беспошлинный ввоз в ЕС аграрной продукции.