Posted 3 октября 2011,, 07:26

Published 3 октября 2011,, 07:26

Modified 1 февраля, 09:00

Updated 1 февраля, 09:00

СМИ: Янукович грозится выгнать ЧФ и разместить ПРО на Украине

3 октября 2011, 07:26
В ходе последних переговоров в Москве украинский президент Виктор Янукович поставил ряд ультиматумов российской стороне. В частности, он пригрозил в ответ на дорогой газ выгнать из Крыма ЧФ и разместить ПРО на украинской территории.

КИЕВ, 3 октября. В ходе последних закрытых переговоров с президентом и премьером РФ Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным украинский президент Виктор Янукович поставил ряд ультиматумов в ответ на предложение о вступлении в Таможенный союз. В частности, он пригрозил в ответ на дорогой газ выгнать из Крыма Черноморский флот и разместить ПРО на украинской территории, пишет «Зеркало недели».

"Вы можете сохранить цену на газ, но при этом потерять Украину. Выбор – за вами", - приводит слова Януковича издание со ссылкой на свои источники.

При этом, по словам источников, Путин не пытался оказывать жесткого давления на Януковича в вопросе по вхождению Украины в Таможенный союз. Он лишь пытался объяснить, что Украину в ЕС никто не ждет; что ЕС никогда не примет решение, идущее перпендикулярно интересам России; что на страже интересов Москвы в Европейском союзе стоит ряд стран во главе с Германией; что Украина не цену на газ, которую Россия готова изменить, если Украина войдет в Таможенный союз. Высокая цена на газ не позволит украинской власти реализовать в преддверии выборов задумки, направленные на повышение зарплат и пенсий. Рейтинг обвалится, и Банковая потеряет власть, передает "Новый регион".

«Выбирайте – либо вы дружите с нами, либо с вами не дружит электорат», – поясняет еженедельник суть доводов Путина.

В свою очередь, по данным издания, Янукович достаточно жестко дал понять, что Украина не соглашается на вступление в ТС. По его словам, "если российская сторона не намерена выполнять своих обещаний (относительно снижения цены на газ - прим. ред.), то мы будем искать другие пути восстановления справедливости. Как видите, в бюджет 2012 год забита цена природного газа – 416 долларов. Украине будет очень тяжело, но мы выстоим. Просто в этой ситуации мы будем понимать, что не связаны дружескими отношениями с вашей страной. Под вопрос будут поставлены нахождение Черноморского флота РФ в Севастополе; наше НЕучастие в программе ПРО и ряде других инициатив и организаций, к которым Россия относится весьма насторожено. Вы можете сохранить цену на газ, но при этом потерять Украину. Выбор – за вами», – пересказывает издание позицию Януковича.

Как поясняется в материале, украинский президент опасается попасть в зависимость от Кремля и не хочет делиться своими полномочиями.

«Янукович категорически не желает быть миноритарным акционером на территории, которую искренне считает своим охотхозяйством, – вхождение в Таможенный союз дало бы право хозяевам Кремля определять, где и какую долю президент Украины будет иметь. Положение, в которое попал Лукашенко, тому пример», – отмечает газета.

Как сообщалось, в минувший вторник премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что уже с нового года страна начнет получать импортный газ из России по новой цене; изменится, по его словам, и цена транзита газа в Европу. В то же время в "Газпроме" заявили, что договоренности об изменении условий контрактов с "Нафтогазом Украины" пока нет, хотя позиции сторон сблизились.

Договоренности по газу планируется достичь в октябре и юридически оформить в ноябре 2011 года.

Видео со встречи в "Завидово" Януковича, Медведева и Путина можно посмотреть здесь.