Posted 4 октября 2011,, 14:00

Published 4 октября 2011,, 14:00

Modified 1 апреля, 04:51

Updated 1 апреля, 04:51

Политолог: Статья Путина адресована Украине

4 октября 2011, 14:00

КИЕВ, 4 октября. Статья Владимира Путина о новом интеграционном проекте для Евразии в первую очередь адресована Украине. Такое мнение высказал «Росбалту» украинский политолог Вадим Карасев.

По его мнению, данная статья – не что иное, как интеллектуальный манифест миссии второго президентства Владимира Путина, "цель которого заключается в геополитической модернизации постсовка и превращении его в союзно-торговое, затем в союзно-экономическое и, впоследствии, - в союзно-политическое пространство". "Повестка Медведева – это внутренняя модернизация. А модернизация геополитического пространства, актуальная с точки зрения российских элит – это и есть основной объект приложения Путина в его втором президентском пришествии", - отмечает Карасев.

Эксперт подчеркивает, что Украина является одним из ключевых адресатов статьи. «Поскольку без Украины не может быть запущен или перезапущен процесс реюнионизации постсоветского пространства. И, кроме того, этот текст адресован к средним слоям стран постсоветского периметра. Если точнее – то к тем, кто интеллегизирован советской культурой, но при этом не является таким продвинутым, как интернет-сообщество. Вот почему и была выбрана для публикации газета «Известия», - резюмирует Карасев.

Напомним, что ранее российские СМИ опубликовали статью Владимира Путина о новом интеграционном объединении на евразийском пространстве. Российского премьер-министр предлагает создать модель мощного наднационального объединения, способного стать одним из полюсов современного мира и при этом играть роль эффективной «связки» между Европой и динамичным Азиатско-Тихоокеанским регионом.