Posted 4 октября 2011,, 13:40

Published 4 октября 2011,, 13:40

Modified 1 апреля, 04:51

Updated 1 апреля, 04:51

Эксперт: Путину скучно быть просто президентом России

4 октября 2011, 13:40

МОСКВА, 4 октября. Статья Владимира Путина о новом интеграционном проекте для Евразии – это свидетельство того, что у российского премьер-министра есть амбиции претендовать на роль деятеля глобального исторического масштаба. Об этом «Росбалту» заявил российский политолог Андрей Окара.

«В логике Кремля и лично Владимира Путина есть идея постепенной реинтеграции постсоветского пространства. Путин известен фразой, что крах СССР – величайшая геополитическая катастрофа XX века. И принципиальный момент в его статье – это упоминание о том, что Единое экономическое пространство предусматривает создание наднациональных органов управления», - отмечает Окара.

По мнению политолога, заявленные в статье цели свидетельствуют о наличии у российского премьер-министра амбиций войти в историю. «Путин рассматривает себя как деятеля не просто российского, а глобального исторического масштаба. Путину хочется быть главой именно великого государства, и делать масштабные политические шаги, которые останутся в истории. Он сегодня психологически чувствует застой – в роли премьера и президента он уже всего добился, ему некуда расти...», - считает эксперт.

Окара отмечает, что, судя по статье, Владимир Путин ориентирован на глобальный масштаб исторического действия. «Статья свидетельствует и о том, что в этой теме интересы элитных группировок, фронтменом которых является Владимир Путин и которые сейчас составляют ядро политического класса России – совпадают с политико-психологическими интересами самого премьера. В частности, с попытками Путина получить свое место в истории», - резюмирует эксперт.

Напомним, что ранее российские СМИ опубликовали статью Владимира Путина о новом интеграционном объединении на евразийском пространстве. Российского премьер-министр предлагает создать модель мощного наднационального объединения, способного стать одним из полюсов современного мира и при этом играть роль эффективной «связки» между Европой и динамичным Азиатско-Тихоокеанским регионом.