Posted 4 октября 2011,, 13:53

Published 4 октября 2011,, 13:53

Modified 1 февраля, 09:01

Updated 1 февраля, 09:01

Эксперт: Расширение ЕЭП на восток взрывоопасно

4 октября 2011, 13:53
Расширение Таможенного союза за счет Киргизии и Таджикистана, о котором пишет Владимир Путин в своей статье, стало бы серьезным вызовом для стран ТС. Подобный шаг узаконит нелегальную миграцию, считает российский политолог.

КИЕВ, 4 октября. Возможное расширение Таможенного союза за счет Киргизии и Таджикистана, о котором пишет премьер РФ Владимир Путин в своей последней статье, может стать серьезным вызовом для стран-участниц ТС. Об этом «Росбалту» заявил российский политолог Андрей Окара.

Эксперт отмечает, что присоединение к ТС Киргизии и Таджикистана может вызвать резкую негативную реакцию в самой России. По словам политолога, подобный шаг фактически узаконит нелегальную миграцию. «Тем более что настроения против мигрантов в обществе чрезвычайно высоки и перспектива, что мигрантов нельзя будет депортировать, пугает людей. В этом контексте очень высок потенциал протестных настроений», - считает Окара.

Он также подчеркивает, что в настоящее время нет поводов, чтобы говорить о синергетическом эффекте в рамках Таможенного союза. «Пока что ТС не стал взаимовыгодным проектом для всех участников. В настоящий момент идет лишь перераспределение выгоды от одних участников к другим. И этот процесс создает такие вызовы перед Белоруссией и Казахстаном, что трудно сказать – как именно отразится он на экономике двух стран», - отмечает политолог.

Окара подчеркивает, что наличие наднациональных структур означает доминирование в объединении России и Кремля. «На Украине мало желающих иметь такой тип политической системы и политической экономии. Ведь в России нет института частной собственности, а есть институт феодального кормления. И если на Украине аналогичные процессы рассматриваются как вредные и деструктивные, то в России эти процессы рассматриваются как основа суверенной демократии», - добавляет эксперт.

Кроме того, по мнению политолога, Таможенный союз снижает стимулы для модернизации, одновременно увеличивая факторы для экстенсивного развития. «Нужно учитывать еще и то, что, в отличие от СССР, который был континентальной империей и где окраины жили подчас лучше центра, в данном случае речь идет о создании либеральной торговой империи, в которой центр вовсе не собирается развивать окраины», - резюмирует Андрей Окара.

Напомним, что ранее российские СМИ опубликовали статью Владимира Путина о новом интеграционном объединении на евразийском пространстве. Российского премьер-министр предлагает создать модель мощного наднационального объединения, способного стать одним из полюсов современного мира и при этом играть роль эффективной «связки» между Европой и динамичным Азиатско-Тихоокеанским регионом.