Posted 5 октября 2011,, 08:59

Published 5 октября 2011,, 08:59

Modified 1 апреля, 04:50

Updated 1 апреля, 04:50

В Киеве снесут недостроенный ресторан Саакашвили

5 октября 2011, 08:59

КИЕВ, 5 октября. В Киеве вскоре начнутся работы по демонтажу незаконченного здания ресторана на Набережном шоссе возле пересечения с Днепровским спуском в Печерском районе. Ресторан был проектом грузинского президента Михаила Саакашвили, сообщает ZN.ua.

По информации «Вестника государственных закупок», стоимость соглашения составила 2 млн грн.

Ранее прокуратурой Киева было выдано предписание о сносе недостроенного объекта с целью восстановления первоначального облика набережной. По информации СМИ, это распоряжение было издано не без участия президента Украины Виктора Януковича, который пошел навстречу руководству Киево-Печерской Лавры. В Лавре выступают против возведения ресторана неподалеку от святого источника, так как это может принести вред подземным ходам в Нижние пещеры.

Строительство ресторана компанией «Риони» началось в 2007 году. По данным издания, это проект грузинского президента Михаила Саакашвили в Киеве, который лоббировал экс-президент Украины Виктор Ющенко. Ранее уже был снесен ресторан «Риони», который размещался непосредственно возле Лавры.

Как отмечает "Новый регион", бизнес грузинского президента сворачивается в Киеве несмотря на его дружбу с Януковичем. «У меня прекрасные отношения с Виктором Федоровичем! Даже когда он был в оппозиции, я приезжал в Киев и с ним встречался. Бывал у него в загородном доме», – заявил ранее грузинский президент киевскому изданию "Сегодня".