Posted 5 октября 2011,, 13:25

Published 5 октября 2011,, 13:25

Modified 1 апреля, 04:50

Updated 1 апреля, 04:50

Украина может отказаться от белорусского сахара из-за России

5 октября 2011, 13:25

КИЕВ, 5 октября. В ответ на ограничение экспорта украинского сахара в России Украина может ввести запретительные пошлины на импортируемый из Белоруссии. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, пишет "Дело".

По его словам, на такие меры Украина пойдет в случае продления Министерством сельского хозяйства РФ ограничений на экспорт сахара украинского производства.

"Ответные меры в отношении России приняты, но у нас свободная торговля с Белоруссией, и поскольку она в Таможенном союзе, скорее всего, мы будем вынуждены ввести заградительные пошлины на сахар белорусского происхождения", - сказал он.

Министр также подчеркнул, что в случае сохранения Россией ограничений на ввоз украинского сахара этот вопрос будет вынесен для обсуждения на уровне глав государств. "Это противоречит положениям о свободной торговле, и я не думаю, что это дает возможность улучшить товарооборот с Россией", - добавил министр.

Присяжнюк подчеркнул, что, поскольку Россия и Белоруссия находятся в Таможенном союзе, "сахар из России может свободно идти к нам через Белоруссию". При этом министр добавил, что из России сахар на украинский рынок не поступает.

Напомним, ранее Николай Присяжнюк сообщал, что Украина ведет переговоры с Таможенным союзом об установлении тарифной квоты на экспорт сахара в режиме свободной торговли. Речь на переговорах идет об установлении со следующего года тарифной квоты на поставку в Россию украинского свекловичного сахара в режиме свободной торговли в объеме 100 тысяч тонн. "В дальнейшем нам необходимо достичь договоренности о постепенном увеличении квоты до 500 тыс. тонн", — сообщил министр.

В настоящее время в России действует импортная пошлина на свекловичный сахар в размере $330 за тонну. Украина запрашивала квоту на беспошлинную поставку в РФ в 2011 году 100 тысяч тонн сахара.