Posted 6 октября 2011,, 08:30

Published 6 октября 2011,, 08:30

Modified 1 февраля, 09:02

Updated 1 февраля, 09:02

Россия может устроить Украине торговую войну

6 октября 2011, 08:30
Торговые санкции России могут коснуться нескольких украинских предприятий. В "черный список" попал, в частности, зять Леонида Кучмы олигарх Виктор Пинчук, чья корпорация «Интерпайп» поставляет в Россию треть производимых труб.

СЕВАСТОПОЛЬ, 6 октября. Торговые санкции в России могут коснуться нескольких украинских предприятий. В список, составленный журналом Forbes на основании данных компаний Eavex capital и ID-Marketing, попал, в частности, зять экс-президента Украины Леонида Кучмы олигарх Виктор Пинчук, чья корпорация «Интерпайп» поставляет в Россию треть производимых труб.

Также присутствует в "черном списке" «Инкерманский завод марочных вин», контролируемый днепропетровским миллионером Валерием Шамотием. Как отмечает "Новый регион", Инкерманский завод четверть своей продукции вывозит в Россию. Таким образом, владелец предприятия Шамотий оказался в числе «наиболее уязвимых бизнесменов» на случай полномасштабного торгового конфликта РФ и Украины.

Санкции угрожают и кондитерам. Например, бизнесу компании «Конти» вице-премьера Бориса Колесникова, чьи заводы занимают 16% доли в российском импорте шоколада.

Торговой войны с РФ следует опасаться и производителям водки (Nemiroff, «Хортица»), а также молочной продукции («Молочный альянс», Milkiland) и даже аккумуляторов (украинская компания Westa, выпускающая аккумуляторы, в прошлом году заработала на российском рынке 528 млн грн).

Напомним, ранее Таможенный союз утвердил список товаров, которых коснутся антидемпинговые и специальные защитные меры. Согласно решению, эти меры будут касаться стальных и нержавеющих труб с Украины, а также полиамидной технической нитки (стекловолокно), машиностроительных креплений и ряда других товаров.

Для нечленов ТС РФ ввела пошлину на импортную карамель. Кроме того, Россия не хочет снимать пошлины на украинский сахар, опасаясь ущерба для сахарного рынка ТС. В ответ на ограничение экспорта украинского сахара в России Украина может ввести запретительные пошлины на импортируемый из Белоруссии.

Также сообщалось, что украинская компания "Интерпайп", контролируемая Виктором Пинчуком (зятем экс-президента Украины Леонида Кучмы), рассчитывает осуществлять поставки труб Новомосковского трубного завода в Белоруссию.