Posted 6 октября 2011,, 12:02

Published 6 октября 2011,, 12:02

Modified 1 апреля, 04:49

Updated 1 апреля, 04:49

Компартия Украины: Российские квоты разорят украинских олигархов

6 октября 2011, 12:02

КИЕВ, 6 октября. В случае введения Россией квот на поставку труб и продуктов питания украиескмм олигархам придется закрыть свои предприятия. Такой прогноз дал «Росбалту» заместитель председателя Комитета Верховной рады по вопросам налоговой, таможенной политики и банковской деятельности, народный депутат фракции Компартии Украины Евгений Царьков.

"По нашим предварительным расчетам, при сохранении уже существующих ограничений на поставку украинских труб и мясомолочной продукции в Россию, Украина теряет ежегодно не менее 7 млрд гривен. Это почти $1 мрд", - сказал украинский коммунист.

"Если же Россия пойдет на дополнительные квоты, о чем предупреждают в отношении ведущих предприятий крупных олигархов, то эта сумма потерь для экономики будет не менее $3 млрд ежегодно», - считает Царьков.

Напомним, ранее Таможенный союз утвердил список товаров, которых коснутся антидемпинговые и специальные защитные меры. Согласно решению, эти меры будут касаться стальных и нержавеющих труб с Украины, а также полиамидной технической нитки (стекловолокно), машиностроительных креплений и ряда других товаров.

Для нечленов ТС РФ ввела пошлину на импортную карамель. Кроме того, Россия не хочет снимать пошлины на украинский сахар, опасаясь ущерба для сахарного рынка ТС. В ответ на ограничение экспорта украинского сахара в России Украина может ввести запретительные пошлины на импортируемый из Белоруссии.

Также сообщалось, что украинская компания "Интерпайп", контролируемая Виктором Пинчуком (зятем экс-президента Украины Леонида Кучмы), рассчитывает осуществлять поставки труб Новомосковского трубного завода в Белоруссию.