Posted 10 октября 2011,, 12:15

Published 10 октября 2011,, 12:15

Modified 1 апреля, 04:44

Updated 1 апреля, 04:44

"Афганцы" поднимут украинцев на бунт с требованием отставки Рады

10 октября 2011, 12:15

КИЕВ, 10 октября. В субботу, 14 октября в Киеве состоится Всеукраинский общественный форум. На нем будет принято решение о начале всеукраинской акции с требованием об отставке Верховной рады, передает Gazeta.ua.

Как сообщил глава Всеукраинского комитета "Наступ" Руслан Секела, ожидается, что в форуме примут участие более тысячи человек – представителей различных общественных организаций. Инициаторами проведения форума выступила организация ветеранов войны в Афганистане "Никто кроме нас".

"Никаких переговоров. Только одно требование – отставка Верховной рады. Мы прекратим акцию, только когда будет отставка Верховной рады", - заявил Секела.

Он напомнил, что год назад в Киеве состоялся "Налоговый майдан". По его словам, требования, которые ставили участники этого "майдана", так и не были выполнены: не был отменен Налоговый кодекс, не ушли в отставку те, кто обеспечил принятие этого кодекса.

"Мы видим нежелание или неспособность президента идти нам навстречу", - подчеркнул глава Всеукраинского комитета "Наступ".

По словам Секелы, на сегодняшний день в акции готовы принять участие независимые профсоюзы, студенческие общественные организации, фермеры.

Добавим, что премьер Украины Николай Азаров подписал два меморандума со всеукраинскими организациями "афганцев" и "чернобыльцев" по вопросам их соцзащиты. Все нынешние льготы (доплаты к пенсиям, на оздоровление, скидки от 50% до 100% на оплату "коммуналки", бесплатный проезд и т.д.) сохранятся и в 2012 году. Этому предшествовал прошедший возле Верховной рады многотысячный митинг "афганцев", ветеранов ВОВ и ликвидаторов аварии на ЧАЭС, который закончился штурмом здания парламента. Митингующие требовали снять с рассмотрения проекта закона об отмене льгот для ветеранов войны, который был проголосован в первом чтении в Раде.