Posted 11 октября 2011,, 13:55

Published 11 октября 2011,, 13:55

Modified 1 апреля, 04:43

Updated 1 апреля, 04:43

Погребинский: Все украинские политологи – русофобы

11 октября 2011, 13:55

КИЕВ, 11 октября. Трактовка обвинительного приговора в отношении экс-премьера Украины Юли Тимошенко как «разворота» Киева в сторону Москвы – дело рук украинских политологов-русофобов. Об этом «Росбалту» заявил украинский политолог Михаил Погребинский.

Он не согласился с оценкой, что с вынесением обвинительного приговора Киев начал «разворот» от ЕС в сторону проекта Евразийского союза, предложенного Владимиром Путиным. «Я не разделяю подобную оценку. Это первое, что приходит в голову украинским политологам-русофобам, а это, по сути, все украинские политологи, за исключением меня. Они ненавидят Россию и ищут повод для подобной интерпретации», - заявил Погребинский.

Вместе с тем Погребинский заявил, что та интеграция, которую сегодня предлагает Украине ЕС, в первую очередь находится в интересах самой Европы. «Я рассматриваю решение суда как своеобразную проверку Европы. Либо они в нас заинтересованы и подпишут соглашение о ЗСТ. Либо же они в нас не заинтересованы. Но лично я не считаю, что для Европы вопрос Тимошенко столь уж важен. Хотя Тимошенко выиграла у власти битву за общественное мнение в Европе», - уверен политолог.

«Я считаю, что приговор несправедливый. Что для людей он выглядит как предвзятый. Я думаю, что апелляция возможна и что декриминализация статьи возможна», - резюмировал эксперт .

Отметим, что 11 октября суд вынес приговор по делу экс-премьера Украины Юлию Тимошенко о превышении власти при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы. Сумма убытков, по подсчетам "Нафтогаза", достигает 1,516 млрд грн.