Posted 13 октября 2011,, 08:45

Published 13 октября 2011,, 08:45

Modified 1 апреля, 04:40

Updated 1 апреля, 04:40

Под Киевом построят аналог Сколково

13 октября 2011, 08:45

КИЕВ, 13 октября. Технопарк наподобие российского Сколково планируют построить вблизи украинской столицы. Об этом пишет киевская газета "Сегодня".

В отдельном городке будут сосредоточены офисы высокотехнологических компаний, которые работают в сфере компьютерных технологий, телекоммуникации, космоса, медицинской техники, энергоэффективности, информационных технологий. К примеру, в США в таком городе расположены компании IBM, Microsoft, Sony.

По словам вице-премьера Украины Сергея Тигипко, совместно с представителями бизнеса планируется создание технопарка на территории около 140 га. «Там будут офисы, места жительства, возможно, одно или два учебных или научных учреждений», — сказал вице-премьер.

Губернатор Киевской области Анатолий Присяжнюк сказал с участком для проекта пока не определились. «Сегодня мы подбираем места под этот технопарк. Пока есть варианты под Ирпенем или Фастовом», — рассказал Присяжнюк.

Университет, получивший название "Сколковский институт науки и технологий", будет создаваться в сотрудничестве с MIT — мировым лидером в области науки и техники. Ожидается, что университет откроется в 2014 году, хотя работа начнется уже в этом.

Инновационный центр "Сколково" (российская "Кремниевая долина") — строящийся современный научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий. В комплексе будут обеспечены особые экономические условия для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики России: телекоммуникации и космос, медицинская техника, энергоэффективность, информационные технологии, а также ядерные технологии.