Posted 13 октября 2011,, 09:20

Published 13 октября 2011,, 09:20

Modified 1 апреля, 04:40

Updated 1 апреля, 04:40

Крупнейшая фракция Европарламента требует отменить приговор Тимошенко

13 октября 2011, 09:20

КИЕВ, 13 октября. Крупнейшая фракция Европарламента - Европейская народная партия - требует отменить приговор экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко как "политически мотивированный". В противном случае в ЕНП обещают Украине негативные последствия в плане подписания Соглашения об ассоциации Украина - ЕС, сообщает РИА "Новости".

"Юлия Тимошенко должна быть оправдана, освобождена и в полной мере пользоваться своими политическими и гражданскими правами. Если приговор не будет отменен, это будет иметь последствия для имплементации Соглашения об ассоциации (Украины с ЕС)", - заявил от имени фракции ЕПП ее член Яцек Сариуш-Вольски.

Вместе с тем он высказался за завершение к декабрю работы по согласованию текста договора, обусловив его подписание и дальнейшую ратификацию выполнением властями Украины требований ЕС в отношении соблюдения законности и демократических ценностей.

Отметим, что партия "Батькивщина", лидер которой является Юлия Тимошенко, стала частью Европейской народной партии в январе 2008 года.

Как сообщал "Росбалт", в ходе срочных дебатов 12 октября в связи с вынесением приговора экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко Европейский парламент принял решение рассмотреть резолюцию по Украине на пленарной сессии 24-27 октября.

Отметим, что ближайший раунд переговоров о подписании соглашения об ассоциации Украины с ЕС и создании зоны свободной торговли, намеченный на 19 октября, может не состояться.

11 октября Печерский суд Киева вынес приговор по делу экс-премьера Украины Юлию Тимошенко о превышении служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы с запретом в течение трех лет занимать государственные должности. По мнению сторонников лидера "Батькивщины", ее отпустят в октябре, когда состоятся переговоры по соглашению о создании ЗСТ Украины с ЕС. Сумма убытков, по подсчетам "Нафтогаза", достигает 1,516 млрд грн. Сторонники Тимошенко обещают обжаловать приговор в апелляционном, кассационном судах, а также в Европейском суде по правам человека.