Posted 14 октября 2011,, 06:40

Published 14 октября 2011,, 06:40

Modified 1 февраля, 09:04

Updated 1 февраля, 09:04

России нужны от Украины деньги, а не дело против Тимошенко

14 октября 2011, 06:40
В России не видят оснований в возобновлении уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко по долгу ЕЭСУ перед Минобороны РФ. Там лишь настаивают на компенсации материального ущерба за поставленный газ.

КИЕВ, 14 октября. В России не видят оснований в возобновлении уголовного дела в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, связанного с долгом перед Минобороны РФ. Там лишь настаивают на компенсации материального ущерба за поставленный газ, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на информированный источник, знакомый с ситуацией.

Данное уголовное дело в отношении Тимошенко было ранее прекращено за истечением срока давности. В рамках данного дела правоохранительными органами России Тимошенко было заочно предъявлено обвинение в даче взятки должностным лицам Минобороны России. По словам источника, украинские власти добивались привлечения к уголовной ответственности Тимошенко по этому эпизоду начиная с осени прошлого года.

"Однако российская сторона заявила, что дело в отношении Тимошенко прекращено по нереабилитирующим основаниям - за истечением срока давности, и оснований реанимировать это дело нет", - сказал источник.

"Отказавшись возобновлять дело в РФ, летом этого года российская сторона направила в Киев письмо с просьбой компенсировать материальный ущерб за поставленный газ", - сказал источник.

Именно это письмо Минобороны России позволило украинским правоохранительным органам возбудить новое уголовное дело в отношении Тимошенко.

Как сообщалось, в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко возбуждено новое уголовное дело - по факту растраты госсредств в особо крупных размерах в 1990-е годы. Речь идет о долге в $405 млн, которые задолжала Министерству обороны России в 1990 годы возглавляемая Тимошенко корпорация "Единые энергетические системы Украины".

В России уголовное дело в отношении Тимошенко было прекращено несколько лет назад за истечением срока давности.

Накануне премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что кабмин Украины дал поручение обеспечить экспертизу необходимости возвращения долга компании "Единые энергетические системы Украины" перед Министерством обороны РФ.

ЕЭСУ- украинская энергетическая компания, существовавшая в период с 1995 по 2009 год. В 1995-1996 гг. — крупнейший импортер природного газа на Украину из России и государств Средней Азии.