Posted 18 октября 2011,, 11:40

Published 18 октября 2011,, 11:40

Modified 1 апреля, 04:35

Updated 1 апреля, 04:35

Украина смотрит на Таможенный союз как на "запасной аэродром"

18 октября 2011, 11:40
Киев живо отреагировал на отказ Брюсселя вести переговоры с Виктором Януковичем. В случае отказа ЕС Украина может переориентироваться на вступление в Таможенный союз, заявил украинский вице-премьер Сергей Тигипко.

КИЕВ, 18 октября. В случае отказа Евросоюза подписывать соглашение об ассоциации с Украиной Киев может переориентироваться на вступление в Таможенный союз. Об этом заявил вице-премьер, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко в интервью киевской газете “День”.

По его словам, "если от Европейского союза прозвучат абсолютно четкие сигналы "нет", то достоверность переориентации на Таможенный союз достаточно велика".

"Люди, которые сегодня хотят видеть Украину в Таможенном союзе, могут получить очень серьезный аргумент в пользу тезиса о том, что нужно двигаться в этот союз", - добавил политик.

При этом Тигипко поостергся давать прогнозы о том, станет ли приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко препятствием на пути подписания соглашения об ассоциированном членстве и создании зоны свободной торговли с ЕС. "Не знаю. Это покажут дальнейшие переговоры. Мы пока еще говорим о перспективе, которой нет", - отметил вице-премьер.

Напомним, после того, как руководство ЕС перенесло визит президента Украины в Брюссель, намеченный на 20 октября, Виктор Янукович заявил, что Украина готова перенести на более поздний срок подписание соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли.

ЕС отменил визит Януковича после известия о том, что Партия регионов отказалась выполнить условие Еврокомиссии - голосовать за закон о декриминализации дела экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Добавим, что в связи с приговором в отношении Тимошенко по "газовому" делу саммит Украина — ЕС перенесен с 17-18 октября на 22-23 октября.

Тем не менее, первый вице-премьер Андрей Клюев отправится в Брюссель, где 19 октября состоятся его переговоры с комиссаром ЕС по вопросам торговли Карлом де Гухта.

Параллельно украинские власти ведут переговоры с Россией о создании ЗСТ с СНГ.