Posted 18 октября 2011,, 13:21

Published 18 октября 2011,, 13:21

Modified 1 апреля, 04:34

Updated 1 апреля, 04:34

Левитин предложил перевозить пассажиров из РФ на Украину на электричках

18 октября 2011, 13:21

ДОНЕЦК, 18 октября. Министр транспорта РФ Игорь Левитин предлагает организовать перевозку пассажиров между Россией и Украиной на электричках, тогда как сейчас такие перевозки осуществляются только автотранспортом и поездами дальнего следования.

На межрегиональном экономическом форуме Левитин сообщил, что ежегодно российско-украинскую границу пересекают порядка 30 миллионов человек, передает РИА "Новости". "Это очень серьезный вызов для транспортников, предлагаю субъектам РФ подумать о перевозке пассажиров электропоездами, потому что только автотранспортом такое количество людей не перевезти", - сказал министр.

Он заверил, что его ведомство , а также украинское министерство транспорта согласуют данный вопрос и в ближайшее время выйдут с этим предложением в правительства.

Левитин также высказался за переход к упрощенной процедуре таможенного и пограничного досмотра при паромном сообщении. По его данным, хотя за последний год паромные перевозки Крым - Кавказ активно развивались, перевезено только 34 тысячи автомобилей.

Министр инфраструктуры Украины Борис Колесников сообщил, что на железнодорожных вокзалах Москвы и Киева планируется сделать "международные транзитные хабы". Так, по его словам, поезда из Украины смогут приходить не на Киевский, а на Ленинградский вокзал Москвы, чтобы пассажирам затем было удобнее добраться, например, до Санкт-Петербурга.

Украинский министр заверил, что транспортники двух стран серьезное внимание уделяют развитию автодорог. В частности, продолжается реконструкция трассы Москва - Симферополь.