Posted 18 октября 2011,, 14:00

Published 18 октября 2011,, 14:00

Modified 1 апреля, 04:34

Updated 1 апреля, 04:34

Российский олигарх назначит нового главу «Севастополя»

18 октября 2011, 14:00

КИЕВ, 18 октября. Футбольный клуб «Севастополь» возглавит Сергей Пучков. Такое решение принял российский олигарх Вадим Новинский, который является почетным президентом и совладельцем ФК «Севастополь», передает «Багнет».

Представлять нового тренера журналистам по поручению Вадима Новинского будет президент клуба Александр Красильников.

Накануне, после одной из ключевых игр чемпионата Украины, в которой ФК «Севастополь» проиграл в Запорожье местному «Металлургу», Новинским было принято решение об увольнении с поста главного тренера клуба Александра Рябоконя.

Ранее Сергей Пучков, будучи главным тренером ФК «Севастополь», закрепил его в лидерах Первой лиги, довел до ¼ финала Кубка Украины и получил приглашение возглавить симферопольскую «Таврию». В прошлом сезоне севастопольский клуб, впервые в своей истории вышедший в Премьер-лигу, не удержался там и вновь «вылетел» в Первую.

Возвращение Пучкова в Севастополь связывают с желанием Новинского вернуть клуб в Премьер-лигу чемпионата Украины по футболу и закрепиться там.

Сегодня ФК «Севастополь» занимает 4-е место в турнирной таблице чемпионата Украины по футболу в Первой лиге, отставая от лидера – ужгородской «Говерлы» на 10 очков.

Вадим Новинский стал почетным президентом ФК «Севастополь» в 2010 году. До него на этой должности числился нынешний президент Украины Виктор Янукович.

Вадим Новинский является основателем и президентом группы компаний «Смарт-холдинг». В 2009 году Вадим Новинский официально стал партнером по бизнесу Рината Ахметова. А за минувший год Вадим Новинский увеличил свое состояние в три раза. По данным журнала Forbes, в рейтинге-2011 Новинский занимает 37-е место с состоянием в $2,7 млрд. При этом в мировом рейтинге по версии Forbes Новинский занимает 420-е место.

Бизнес Новинского не ограничивается нефтяным рынком. На его Черноморском судостроительном заводе размещен заказ на строительство 10 корветов для Министерства обороны Украины, которое сейчас разрабатывает Государственную целевую оборонную программу развития вооружения и военной техники на 2011–2015 гг. Однако в основном весь 2010 год компании Новинского занимались развитием строительного ритейла.

Новинский живет и работает на два дома — в Киеве и Санкт-Петербурге.