Posted 19 октября 2011,, 18:23

Published 19 октября 2011,, 18:23

Modified 1 апреля, 04:33

Updated 1 апреля, 04:33

Янукович признал, что Украина была ненадежным партнером в поставках газа в Европу

19 октября 2011, 18:23
По словам президента Украины Виктора Януковича, идеи "Северного потока" и "Южного потока" возникли в том числе и из-за ненадежности Украины в поставках газа в Европу. "Мне такая судьба выпала, что я должен сделать все, чтобы наши партнеры поверили в Украину", - сказал Янукович.

КИЕВ, 19 октября. Президент Украины Виктор Янукович признал, что идеи "Северного потока" и "Южного потока" возникли в том числе и из-за ненадежности Украины в поставках газа в Европу. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Когда появился "Северный поток"? Тогда, когда Украина стала показывать образцы ненадежности. Когда появился "Южный поток" и разговоры вокруг этого? Опять таки тогда, когда Европа начала мерзнуть", - сказал президент Украины, добавив, что именно тогда и начался процесс - "как обойти ненадежную Украину, ненадежного партнера".

"Поэтому мне такая судьба выпала, что я должен сделать все, чтобы наши партнеры поверили в Украину", - резюмировал Янукович.

Напомним, заполнение газом первой очереди газопровода "Северный поток", по которому российское "голубое топливо" будет поставляться в Европу напрямую - по дну Балтийского моря, началось 7 сентября. А проект "Южный поток" предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря из России в страны Южной и Центральной Европы.

Между тем ранее Янукович также заявил, что Россия и Украина близки к завершению переговоров по пересмотру цены на газ. Президент Украины не исключил, что решение будет уже в октябре.

"Я надеюсь, что в ближайшее время, возможно, в этом месяце, мы развяжем вопрос и газовый. Он (этот вопрос) сложный, но мы приблизились к нему уже вплотную", - сказал Янукович.