Posted 20 октября 2011,, 06:45

Published 20 октября 2011,, 06:45

Modified 1 апреля, 04:33

Updated 1 апреля, 04:33

Эксперт: На Украине иссяк еврооптимизм

20 октября 2011, 06:45

КИЕВ, 20 октября. Подписание документов о создании ЗСТ с СНГ свидетельствует о том, что на Украине закончилась эпоха еврооптимизма. Об этом «Росбалту» заявил одесский политолог Семен Уралов.

«Киев пытался до последнего играть в многовекторность. Фактически сегодня развеялись еврооптимистические настроения – им на смену пришло что-то более предметное. Важно помнить, что с 1 января анонсированы изменения в таможенных правилах, и торговать с главными субъектами СНГ Киеву придется по новым правилам. Думаю, что в правительстве Украины поняли, что пришла пора определяться с выбором», - заявил политолог.

Вместе с тем эксперт не исключает того, что позиция официального Киева может еще измениться. «Курс Киева столько раз менялся, что если он снова изменится - я вообще не удивлюсь. Нужно учитывать, что мы находимся в таком длительном политическом кризисе, когда смена власти оборачивается сменой внешнеполитического курса. А дела с популярностью у власти дела идут не очень хорошо. И совокупный результат Яценюка, «Свободы» и БЮТ вполне может быть по итогам парламентских выборов больше, чем у Партии регионов – и оппозиция тогда денонсирует соглашение о ЗСТ с СНГ», - отметил Семен Уралов.

Напомним, что 18 октября Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия, Молдавия и Таджикистан подписали договор о создании зоны свободной торговли. Азербайджан, Узбекистан и Туркменистан договор пока что не подписали.