Posted 25 октября 2011,, 07:23

Published 25 октября 2011,, 07:23

Modified 1 апреля, 04:27

Updated 1 апреля, 04:27

В Киеве появились "догхантеры", истребляющие бродячих собак

25 октября 2011, 07:23

КИЕВ, 25 октября. В Киеве объявилось движение "догхантеров", которые травят на улицах собак и обмениваются опытом на интернет-сайте, сообщает "КП в Украине". Они считают свою деятельность ответом на рост поголовья бездомных псов и на бездействие властей в этом вопросе.

"Они составляют и выкладывают в Интернете карты "собачьих мест": где живут, сколько особей. Там делятся рецептами ядов и адресами аптек, где можно купить тот или иной препарат", - рассказала волонтер при Киевской горадминистрации Лариса Гнащук.

Пользователи сайта называют отраву для собак словом "вкусняшка". А поскольку отравленное животное по 8-10 часов мучается в страшных конвульсиях, они предлагают единственное обезболивающее - оружие.

"Сколько раз мы не писали в прокуратуру с просьбами закрыть этот жестокий сайт, к кому только не обращались - все только отмахиваются", - отметила Лариса.

Так, на днях жители Подола стали свидетелями страшной картины - просто на одной из детских площадок в сквере на улице Фрунзе девять собак с вечера и до утра корчились в конвульсиях, захлебываясь пеной, и лишь под утро скончались.

Кроме того, раньше здесь волонтеры из городской администрации, занимающихся проблемами бездомных собак, стерилизовали собак и повесили им красные ошейники (они означают: собака здорова, привита, не агрессивна, кастрированная).

На сайте догхантеров разнообразию информации, фото и видео позавидовали бы даже "Днепропетровские маньяки", которые также начинали с четвероногих. Здесь особенно популярны такие разделы: "как выследить собаку", "как убить собаку из оружия", "как отравить" и прочее.

Форумчане хвастаются друг перед другом "зачищенными районами" и предупреждают "зоошизиков" даже не пытаться пригреть четвероногих у себя. Выкладывают номера телефонов и адреса тех, кто подкармливает собак, засыпают их угрозами.