Posted 25 октября 2011,, 09:56

Published 25 октября 2011,, 09:56

Modified 1 апреля, 04:27

Updated 1 апреля, 04:27

Украина отмечает 100-летие отца «Сатаны»

25 октября 2011, 09:56
Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Михаила Янгеля, одного из основоположников советской космонавтики и «ядерного щита», конструктора ракеты РС-20 - легендарной «Сатаны».

ДНЕПРОПЕТРОВСК, 25 октября. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Михаила Янгеля — первого генконструктора КБ «Южное» (1954—1971), одного из основоположников советской космонавтики и «ядерного щита» и конструктора ракеты РС-20, (легендарная «Сатана»).

Празднование юбилея готовилось на государственном уровне. Еше в марте власти объявили 2011-й годом Янгеля на Украине, а Нацбанк отчеканил пятигривневую монету с портретом конструктора. Готовились к торжеству и в Днепропетровске — КБ «Южное» выпустило книгу о своем первом руководителе, а один из сотрудников снял многосерийный документальный фильм о Янгеле.

Первые его ракеты Р-12 сразу же были поставлены на вооружение. А в 1961 году их переправили на Кубу и из-за этого разгорелся «Кубинский кризис», поставивший мир на грань ядерной войны, пишет «Сегодня». Следующий проект Янгеля — ракета Р-16 — стала первой советской межконтинентальной баллистической ракетой. Следующая, Р-36, могла преодолеть противоракетную оборону врага.
В 1960 году во время испытания Р-16 на «Байконуре» произошла катастрофа. Ракета взорвалась и унесла жизни 74 человек, в том числе и главы ракетных войск стратегического назначения Маршала Неделина. Янгель чудом выжил, получив ожоги, и перенес уже второй инфаркт в 49 лет. Именно эта трагедия, по словам его сотрудников и подкосила здоровье Янгеля.

Янгель никогда не был слепым исполнителем заказов правительства, продолжает тему «Зеркало Недели». В сложнейших условиях гонки вооружений и конкуренции с КБ Королева и Челомея академик определял те направления развития ракетно-космической техники, которые вели его страну к страте­гическому паритету с Соеди­нен­ными Штатами, исключая вероятность развязывания новой войны.

Когда Михаил Кузьмич пришел в ракетную технику, США, и СССР достигли серьезных успехов в создании ядерных зарядов. Но по средствам их дос­тавки сохранялся перевес США.

Если США, имевшие свои базы в Италии, Турции, Южной Корее и Японии, могли использовать бомбардировочную авиацию для нанесения ядерных ударов по Советскому Союзу, то СССР не имел на то время ни соответствующих баз, ни бомбардировщиков типа В-29. (Туполев только приступил к их разработке.) Руководством страны было принято единственно правильное решение — использовать возможности ракетной техники.

По общему количеству МБР США имели в 1962 г. семикратное превосходство, их ракета «Титан» превосходила советскую ракету Р-16 по мощности заряда в два раза, по точности — в четыре.

Перед ОКБ Янгеля была поставлена задача создать новую ракету повышенной дальности и боеготовности, несущую более мощный заряд и обес­печивающую более высокую точность попадания. Кроме того, ТТХ предполагали резкое увеличение времени хранения в заправленном состоянии (с одного месяца до пяти лет), существенное повышение живучес­ти и принципиально новое требование — преодоление американс­кой системы ПРО.

Многим известно, что боевые ракеты Р-36М2 (в натовской классификации SS-18) не имеют аналогов в мире. Но не многие знают, что SS-18 внесена в Книгу рекордов Гиннесса «как самая мощная баллистическая ракета в мире».

В 2002 году по приглашению министра обороны США Рамс­фелда небольшая группа специалистов приняла участие в семинаре, который организовало Агентство по ПРО США. Один из основных выводов, сделанных в результате работы: самая эффективная система для преодоления ПРО — ракетный комп­лекс SS-18.

За 17 лет пребывания на посту главного конструктора созданного им КБ «Южное» Михаил Кузьмич Янгель перенес пять инфарктов миокарда и умер от сердечной недостаточности в день своего шестидесятилетия.