Posted 1 ноября 2011,, 07:41

Published 1 ноября 2011,, 07:41

Modified 1 апреля, 04:20

Updated 1 апреля, 04:20

На Украине разгорается новый скандал из-за русского языка

1 ноября 2011, 07:41
Заявления генконсула РФ в Крыму Владимира Андреева с критикой языковой политики властей Украины получили широкий резонанс в украинском обществе. Оппозиция подозревает, что его выступление - часть предвыборной кампании в России.

КИЕВ, 1 ноября. Интервью генконсула РФ в Крыму Владимира Андреева «Севастопольской газете» с критикой языковой политики властей Украины получило широкий резонанс в украинском обществе. Актуализация вопроса о статусе русского языка на Украине традиционно является сигналом недовольства российской власти действиями Киева в совершенно иных сферах, пишет "Независимая газета".

Генконсул РФ, в частности, выразил сожаление, что «Россия не ставит в официальных форматах вопрос русского языка в должной степени настойчивости».

Консул высказался за повышение статуса русского языка как минимум в автономной республике: «В Крыму русский язык должен пользоваться широкими правами, сравнимыми с государственным. Это требуется подавляющему большинству проживающих здесь. Это их право и их интерес. И это право и интерес должны соблюдаться. Я никогда не слышал никакого серьезного аргумента против придания русскому языку статуса второго государственного языка».

Он также заявил о необходимости увеличить до 10–15 количество русскоязычных школ с российской программой обучения. И заявил, что нынешняя языковая ситуация на полуострове не только «неестественна и ненормальна», но даже угрожающа, ведь огромное количество людей вообще не понимают украинский. Например, пожилые граждане часто не могут даже прочесть инструкцию к лекарствам: «И что ему делать, когда он один на один с инструкцией на украинском языке? Это может представлять угрозу для его жизни». Андреев считает, что именно этот вопрос отражает реальные интересы людей, которые обязана защищать власть.

Украинская оппозиция в ответ на эту критику публично осудила действия консула, потребовав от официального Киева выслать дипломата – за противоправное вмешательство во внутренние дела Украины.

Депутат крымского парламента от оппозиции Леонид Пилунский считает, что Андреев нарочно провоцирует новый скандал России с Украиной.

Депутат предположил, что речь может идти об использовании украинской языковой карты в ходе предвыборной кампании в России, а также о недовольстве неких российских кругов действиями Партии регионов в Крыму.

Ранее народные депутаты от Партии регионов Сергей Кивалов и Колесниченко зарегистрировали в Верховной раде законопроект "О принципах государственной языковой политики", который предусматривает использование региональных языков или языков меньшинств наравне с государственным.

По мнению оппозиции, Партия регионов вынесла в парламент закон о русском языке, чтобы склонить Москву к снижению цены на газ.

Однако в ходе пресс-брифинга по итогам международной конференции «О статусе русского языка в зарубежных странах» директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Александр Чепурин категорически опроверг возможность размена языкового вопроса на уступки, например, в газовых переговорах. «Это неправильное понимание того, что кто-то за что-то должен платить. Это русские, которые живут там (на Украине - прим. ред.) тысячу лет, это их язык, и они имеют право пользоваться этим языком. Ставить вопрос о том, что кто-то должен платить за то, чтобы русские пользовались русским языком на Украине, – просто смешно», – сказал чиновник.

Отметим, что, по данным руководителя севастопольского центра «Номос» Сергея Кулика, только в Севастополе в прошлом году на различные программы поддержки и развития русского языка было потрачено свыше 1 млн.