Posted 1 ноября 2011,, 17:20

Published 1 ноября 2011,, 17:20

Modified 1 апреля, 04:19

Updated 1 апреля, 04:19

Украина будет расплачиваться за российский газ рублями

1 ноября 2011, 17:20

КИЕВ, 1 ноября. Украина и Россия договорились о возможности оплаты российского газа, поставляемого на Украину, в рублях.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка Украины, которое посвящено итогам встречи главы украинского Нацбанка Сергея Арбузова с исполняющим обязанности министра финансов РФ Антоном Силуановым, руководством Банка России и ОАО "Газпром", прошедшей 26 октября.

"В ходе встречи стороны договорились о возможности осуществления расчетов за потребляемый Украиной газ, в том числе, в рублях", - говорится в сообщении.

По информации Нацбанка Украины, достигнутые договоренности дают для украинской стороны возможность маневра во время осуществления платежей за импортные товары, в частности, за природный газ, а также позволят избежать колебаний на валютном рынке в случае проведения платежей субъектами (хозяйствования) РФ.

Нацбанк Украины будет и дальше проводить работу по валютной диверсификации расчетов с основными внешнеэкономическими партнерами Украины - как членами ЕС, так и с РФ, Китаем и другими странами, передает РИА "Новости".

Напомним, что Россия и Украина планировали достигнуть договоренности по газу в октябре и юридически оформить в ноябре 2011 года. Киев считает обоснованной ценой на российский газ $230 за тысячу кубометров. Согласно же существующим газовым соглашениям в следующем году Украина должна платить в среднем $415 за тысячу кубометров.