Posted 9 ноября 2011,, 15:10

Published 9 ноября 2011,, 15:10

Modified 1 апреля, 04:11

Updated 1 апреля, 04:11

МИД Украины: "Северный поток" может взорваться

9 ноября 2011, 15:10

КИЕВ, 9 ноября. На Украине считает небезопасным газопровод "Северный поток", запуск которого состоялся 8 ноября. На дне Балтийского моря осталось со времен Второй мировой войны много боевых снарядов, заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, передает LB.ua.

"Газопровод где-то на глубине Балтийского моря, где... много остатков мин, других взрывных устройств со времен Второй мировой войны, не говоря уже об затопленном химическом оружии, по нашему убеждению, был не лучшим способом решения проблемы безопасного гарантирования поставок газа в Европу", - сказал украинский министр.

"Но решение было принято, оно так или иначе реализовано", - добавил он.

По его мнению, запуск "Северного потока" не станет альтернативой поставкам российского газа через ГТС Украины. "Мы не видим в "Северном потоке" критически важную альтернативу тем возможностям, которые предоставляет наша газотранспортная система. Значит, без Украины для обеспечения нужд Европы ни Россия, ни сама Европа не обойдутся", - уверен глава МИД Украины.

В то же время заместитель гендиректора "Газпром экспорта" Сергей Челпанов заявил, что после запуска Nord Stream украинская газопроводная система может быть заполнена только в случае роста спроса на газ в Европе.

Отметим, что, по мнению источника в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго Украины, из-за появления новых российских газопроводов Украина уже в 2012 году может потерять до $700 млн.