Posted 16 ноября 2011,, 13:30

Published 16 ноября 2011,, 13:30

Modified 1 февраля, 09:44

Updated 1 февраля, 09:44

Россияне и украинцы требуют у Мавроди вернуть им деньги

16 ноября 2011, 13:30

КИЕВ, 16 ноября. Украинские и российские вкладчики "МММ-2011" жалуются в Интернете, что им перестали выплачивать деньги с вложений. Однако создатель финансовой пирамиды Сергей Мавроди назвал клеветой обвинения в мошенничестве и заявил, что собирается расширить рекламную кампанию на Украине, пишет газета "Сегодня".

Напомним, каждый участник пирамиды приобретает виртуальные "МММ"-доллары (маврики), их стоимость постоянно растет – разница в цене и есть доход, который можно забрать в любое время.

Все вкладчики делятся по иерархии: на рядовых участников, десятников, сотников, тысячников и темников. Обычные участники образуют "десятки", во главе которых стоят десятники. Они в свою очередь находятся под контролем сотника, а те – под тысячниками и т. д.

На официальном сайте сообщается, что количество вкладчиков уже перевалило за 5 миллионов, и среди них сотни тысяч украинцев.

Обманутые вкладчики пишут лично основателю "МММ" Сергею Мавроди и в сети.

"Я вложился в 'МММ-2011' и попал на деньги", - возмущается на форуме один из обманутых вкладчиков под ником topinvestor2011.

"Вступил в 'МММ' в марте. У меня не было онлайн-банкинга, на что мой сотник сказал, мол, все в порядке, и если захочу забрать выигрыш, то он без проблем заплатит. Однако, когда я потребовал выигрыш, сразу же нашлась куча причин, по которым он не может мне выплатить. Первой была та, что у меня нет онлайн-банкинга! В итоге сотник мне заявил, что в пирамиде нет правил, и выплачивать он мне ничего не будет", - сообщил вкладчик.

"Мавроди, верни мои деньги!", - требует он.

Человек под ником Nikolay также сетует: "В начале лета я вложил $1000. В августе решил забрать набежавшие проценты – $300, хотя обещали больше. Но решил, что я просто новенький. Вложил снова $1300. Но теперь не могу никак добиться, чтобы мне вернули мой вклад с наваром!".

"Сотник обещал все выплатить через несколько дней. Но они уже растянулись на месяц. Трубку никто не берет, мои сообщения просто игнорируют", - добавляет Nikolay.

А десятник из Киева Сергей Каминский говорит, что не знает о задержках по вкладам: "Я только позавчера выплатил шестерым своим вкладчикам около 16 тысяч гривен".

Мавроди же заявляет, что все обвинения - блеф. "Нет никаких трудностей. В ход уже прямые провокации и клевета пошли. Раньше такого не было. Похоже, кто-то забеспокоился уже всерьез", - заявил он.

"Динамика роста все круче. Она настолько высока, что мы не успеваем персонал набирать. Украинцы очень активны, и мы скоро расширим рекламную кампанию на Украине", - заверил Мавроди.