Posted 16 ноября 2011,, 14:50

Published 16 ноября 2011,, 14:50

Modified 1 апреля, 04:03

Updated 1 апреля, 04:03

Газовая победа Киева может оказаться блефом

16 ноября 2011, 14:50
На Украине поспешили распространить слухи о согласии России снизить цену на газ - возможно, с целью дезинформировать МВФ. Впрочем, в Кремле остудили пыл Киева, назвав заявления о снижении газовой цены преждевременными.

КИЕВ, 16 ноября. В администрации президента Украины и украинском кабмине поспешили распространить информацию о согласии России снизить цену на газ. Впрочем, в Кремле остудили пыл Киева, назвав заявления о снижении газовой цены преждевременными.

Вначале украинские СМИ сообщили со ссылкой на источник в администрации президента Украины, что окончательное подписание новых договоренностей состоится ориентировочно в конце ноября — начале декабря. Среди деталей новых условий газового сотрудничества он выделил: стоимость газа на уровне 220-230 долларов за 1 тыс. куб. м (обсуждаемый диапазон цен на переговорах был 150-270 долларов за 1 тыс. куб. м); оплата газовых поставок и возможность кредитования в рублях.

Кроме того, по словам источника, новые соглашения предусматривают возможность предоставления преференций для российских инвесторов в случае их участия в приватизации предприятий на Украине, в том числе облгазов (которые, кстати, "Нафтогазу" пришлось заложить наряду с другим своим имуществом).

В украинском кабинете министров подтвердили информацию о том, что в ходе переговоров Украина и Россия согласовали новую цену на газ. "Подписание соответствующих документов ожидается в ближайшее время", — сказал источник в кабмине Украины.

Однако в российском правительстве заявляют, что переговоры по цене на газ с Украиной еще продолжаются, и новые документы еще не подписаны. "До тех пор пока это не произошло, считаем преждевременным о чем-либо говорить", — заявил пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков.

Возможно, информация о новой, гораздо более низкой цене на российский газ - всего лишь сигнал для МВФ, ожидающего окончания переговоров по газу с тем, чтобы продолжить диалог с Киевом о дальнейшем сотрудничестве и предоставлении очередного транша кредита.

Главный редактор украинского телеканала ТВi Виталий Портников заявил "Росбалту", что украинские СМИ дезинформируют читателей, заявляя о достижении договоренностей между Киевом и Москвой по поводу снижения цены на газ.

По его словам, все эти сообщение – не что иное как очередная пропагандистская компания. "Она начинается всякий раз, когда Киев не может добиться результата по итогам встречи с российским руководством. В предыдущие разы точно так же не раз на Украине заявляли о договоренностях с российским руководством, вслед за чем следовало опровержение со стороны России. Может быть, Киев хочет давить на Москву или же желает показать, что Украина готова договариваться, а Москва – нет. Может быть, это кампания по дезинформированию МВФ, который говорит об отсутствии прогресса в переговорах Киева и Москвы", — подчеркивает политический обозреватель.