Posted 17 ноября 2011,, 09:50

Published 17 ноября 2011,, 09:50

Modified 1 апреля, 04:02

Updated 1 апреля, 04:02

Киев не получит российский газ по $200

17 ноября 2011, 09:50
Украина не будет получать росийский газ по $230 за 1 тыс. куб. м, о чем поспешили сообщить украинские СМИ. "Газпром" не собирается делать такой подарок ни Украине, ни Европе.

КИЕВ, 17 ноября. Украина не будет получать росийский газ по 220-230 долларов за 1 тыс. куб. м, о чем поспешили сообщить украинские СМИ со ссылкой на источники в администрации президента и кабмине Украины. Во всяком случае "Газпром" явно не собирается делать такой подарок Украине.

Так, замглавы российского газового гиганта «Газпром» Александр Медведев в интервью немецкой газет Die Welt заявил, что цены на газ падать не будут. А добыча сланцевого газа, по его словам, наносит колоссальный ущерб окружающей среде, так что "это направление не получит развития".

Также, как передает "Хвиля", он отметил, что "в 2009 году цены на газ на спотовом рынке понизились, а сегодня они уже вновь превышают $400 за 1000 кубометров, и таким образом они стали почти такими же высокими, как и по долгосрочным договорам "Газпрома" с использованием привязки к цене на нефть».

«Дешевого природного газа за $200 теперь нет, и дешевого газа вообще больше не будет», - подытожил замглавы «Газпрома».

В то же время, отметим, в Минске ожидают, что цена на российский газ для Белоруссии в 2012 году может составить $288 за 1 тыс. куб. м.

Напомним, как ранее сообщали украинские СМИ, Москва и Киев согласовали условия снижения цены российского газа для Украины (220-230 долларов за 1 тыс. куб. м). Окончательное подписание новых договоренностей состоится ориентировочно в конце ноября — начале декабря. В свою очередь, по словам представителей администрации президента Украины и украинского кабмина, Россия получит преференции в вопросе приватизации перспективных стратегических активов, которую намерен осуществить кабмин Николая Азарова, — энергогенерирующих и региональных газоснабжающих компаний (облгазов). В то же время пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков назвал информацию украинских СМИ преждевременной.