Posted 17 ноября 2011,, 15:00

Published 17 ноября 2011,, 15:00

Modified 1 апреля, 04:02

Updated 1 апреля, 04:02

Партия регионов: Ночью депутаты примут компромиссный закон о выборах

17 ноября 2011, 15:00

КИЕВ, 17 ноября. Верховная рада Украины ночью примет новый закон о выборах народных депутатов, в котором будут учтены пожелания и депутатов ВР, и Венецианской комиссии. Об этом «Росбалту» сообщил источник из руководства фракции Партии регионов.

«Наша рабочая группа по подготовке поправок к избирательному законодательству согласовала общую позицию, в том числе с оппозицией, о принятии совершенно нового проекта закона о выборах. Текст документа печатают, а затем сразу вынесут на голосование в зал. Не исключено, что его сразу же примут в первом чтении, а затем в целом. После подписания президентом он вступит в силу», - сказал источник.

По словам депутата, новый проект закона включает положения как проекта закона, который рассмотрела Венецианская комиссия, так и положения проекта закона народных депутатов. "Это компромиссное решение, чтобы новый закон устраивал всех. Его положения предусматривают повышение проходного барьера с 3 до 5%. Предусмотрен переход к смешанной системе выборов, а также запрет на участие в выборах блоков", - отметил он.

При этом парламентское большинство согласилось учесть требования оппозиции "о невозможности снятия кандидатов в депутаты по формальным нарушениям. Будет предусмотрена возможность баллотироваться как по мажоритарным округам, так и по партийным спискам одновременно".