Posted 18 ноября 2011,, 12:31

Published 18 ноября 2011,, 12:31

Modified 1 апреля, 04:01

Updated 1 апреля, 04:01

В БЮТ считают новый закон о выборах своей победой

18 ноября 2011, 12:31

КИЕВ, 18 ноября. Участие украинской оппозиции в принятии закона о выборах, разработанного партией власти продиктовано попыткой снизить возможности для фальсификации предстоящих парламентских выборов. Об этом «Росбалту» заявил один из спикеров БЮТ Андрей Сенченко.

«Выбор у нашей фракции был такой – либо смешанная система и возможности тотальной фальсификации, либо смешанная система без таких возможностей», - уверяет политик.

По его словам, фракция голосовала в свободном режиме за закон о выборах. «Мы по-прежнему считаем, что смешанная система избрания парламента – это шаг назад. Но противостоять большинству сил у нас не было – ведь они, по сути, могли и вовсе обойтись без наших голосов. Кроме того, сейчас установлен проходной барьер на уровне 5%. Мы выступали за понижение барьера – но тоже пришлось нам согласиться на это требование «регионалов», - уверяет Сенченко.

Он также отмечает, что фракция БЮТ не стала настаивать на праве избирательных блоков участвовать в выборах. «С одной стороны, по понятным причинам, для нас важен этот момент. С другой – на последних местных выборах мы уже провели ребрендинг с БЮТа на Батькивщину – и для нас возвращаться к блоку – означало бы запутать избирателя», - отмечает политик.

Напомним ,что Верховная рада приняла поправки в избирательное законодательство. За соответствующий законопроект проголосовали 366 депутатов из 450-ти, как представители правящей коалиции, так и оппозиционеры. Законопроект, в частности, вводит смешанную систему выборов в парламент. По измененной редакции закона "О выборах народных депутатов" половина депутатского корпуса (225 человек) будет избираться по партийным спискам, другая половина — по одномандатным округам. По действующему законодательству выборы в Раду проводятся только по партийным спискам.

Кроме того, законопроект повышает проходной барьер на парламентских выборах — с трех до пяти процентов и отменяет графу «против всех».