Posted 21 ноября 2011,, 14:30

Published 21 ноября 2011,, 14:30

Modified 1 апреля, 03:58

Updated 1 апреля, 03:58

В Донецке голодающих чернобыльцев увезли на "скорой"

21 ноября 2011, 14:30

ДОНЕЦК, 21 ноября. В Донецке госпитализированы 11 участников голодовки чернобыльцев, протестующих против сокращения им пенсионных выплат, госпитализированы. Об этом, как передает УНИАН, сообщил представитель инициативной группы чернобыльцев в Донецке Владимир Сумаруков.

Чернобыльцы голодают с 15 ноября.

По словам Сумарукова, «пятерых увезла «скорая» по донецким больницам, а еще шестеро уехали сами в г. Старобешево, им «скорая» дала предписания, для них уже готовы койки в местной больнице».

Сумаруков отметил, что всем госпитализированным они готовят замену - в голодовку вступают новые чернобыльцы, участвующие в акции протеста.

«К вечеру число голодающих - 43 - мы сохраним. Будут меняться люди. Тем, кто устал морально и физически, будет найдена замена. За 10 дней мы уже видим состояние каждого человека, к тому же 8 человек ночуют в холодных палатках. В первую очередь мы хотим вывести их, чтобы голодующие находились только в отапливаемой палатке», - объяснил активист.

Напомним, 21 ноября "чернобыльцы" и активисты Всеукраинской акции "Вперед!" вошли в Главное управление Пенсионного фонда Украины во Львовской области, несмотря на заблокированный вход.

Как сообщалось, по состоянию на утро 16 ноября в Донецке голодают 67 человек.

С начала 2011 года судами Украины приняты решения о взыскании с органов Пенсионного фонда средств в интересах 2,5 млн пенсионеров, в частности, чернобыльцев и детей войны. Всего за 10 месяцев со счетов ПФУ взыскано по решениям судов 5,9 млрд грн.