Posted 22 ноября 2011,, 09:40

Published 22 ноября 2011,, 09:40

Modified 1 апреля, 03:57

Updated 1 апреля, 03:57

Экс-посол Германии: "Воры в законе" не пустят Украину в ЕС

22 ноября 2011, 09:40

КИЕВ, 22 ноября. Проведение саммита Украина - ЕС маловероятно без принципиального решения "вопроса Тимошенко". Такое мнение в интервью Deutsche Welle высказал бывший посол Германии на Украине Дитмар Штюдеманн.

Но даже если саммит состоится и Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будут парафированы, это еще не значит, что оно вступает в силу, считает экс-посол. "Нужна будет еще ратификация 27-я парламентами стран ЕС. Это будет длительный, тяжелый процесс, при котором может произойти очень много - как положительного, так и негативного", - сказал он.

Кроме того, по его мнению, "документ будет парафирован с оговорками". "Вероятно, будут сформулированы обязательства, которые Украина получит выполнить до вступления Соглашения в силу, или даже еще до начала процесса ратификации. Прежде всего речь может идти о таком критический вопрос как независимость правосудия. Таких вопросов много", - прогнозирует Штюдеманн.

Он также заявил, что на Украине нет независимого правосудия, а если уж судить Тимошенко, то тогда по аналогичным обвинениям пришлось бы посадить в тюрьму всю политическую элиту Евросоюза.

"Мы наблюдаем процесс устранения общественных механизмов, которые позволили бы контролировать власть. Это проблема не нова для Украины. На Украине действительны два понятия, которые в Западной Европе неизвестны: это телефонное правосудие и "воры в законе". Доминирование этих явлений в украинской политике является следствием неспособности политических элит Украины, начиная с обретения ею независимости. Это изобретение тех, кто находится у власти сегодня. Но сегодняшняя власть не прилагает достаточных усилий, чтобы это изменить", - прокомментировал ситуацию экс-посол Германии.

Он отметил, что "в демократических государствах существует такое понятие как неприкосновенность чиновников с точки зрения последствий принятых ими политических решений". "Вы можете себе представить, чтобы сегодня в Греции бросили в тюрьму тех бывших чиновников, которые в свое время добились вхождения страны в еврозону? Представьте себе, что сейчас бы предстали перед судом все те европейские политики, которые в свое время ввели евро, не создав принципов общей ответственности за экономическую и финансовую политику. Абсурдно даже думать об этом. Мы должны были судить всю политическую элиту Европейского союза!", - сказал Штюдеманн.

Комментируя преследование экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, он сказал, что не стал бы делать нее мученицу, однако возбуждение дел против нее еще раз показало, что на Украине "нет независимого правосудия". "Во-вторых, ввиду того, что большинство мест в Верховной раде занимают соратники Януковича, не должно было быть никаких проблем с тем, чтобы привести законодательство в соответствие с международными демократическими стандартами", - пояснил экс-посол.

Напомним, 19 декабря должен состояться саммит Украина-ЕС, на котором будут обнародованы официальные результаты всей двухсторонней работы по соглашению об ассоциации. В принятой 27 октября в Страсбурге резолюции содержатся пункты с требованием отпустить на свободу представителей украинской оппозиции, в том числе экс-премьера Украины Юлию Тимошенко и бывшего главу МВД Юрия Луценко. При этом условии Украина может рассчитывать на перспективу членства в Евросоюзе, заявил Европарламент.

В Польше рассчитывали на принятие закона о декриминализации, по которому можно освободить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, к 15 ноября. Однако голосование по соответствующим поправкам в закон в Верховной раде было провалено.