Posted 22 ноября 2011,, 10:59

Published 22 ноября 2011,, 10:59

Modified 1 февраля, 09:46

Updated 1 февраля, 09:46

У Тимошенко обнаружили симптомы рака

22 ноября 2011, 10:59

КИЕВ, 22 ноября. Синяки, которые появились на теле экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в СИЗО могут быть вызваны самыми разными причинами, в том числе и онкологией. Об этом заявил заслуженный врач Украины Вадим Шипулин, пишет газета "Сегодня".

"Если синяки действительно больше 15 см — то это может говорить о проблемах со свертывающей системой крови. Причины могут быть совершенно разные: начиная от лейкоза (рак крови) и заканчивая такими состояниями, как гемморагический васкулит (васкулит — воспаление стенок кровеносных сосудов)", — сказал медик.

По его словам, Юлии Тимошенко необходимо провести доскональное исследование крови. "Причем там очень специфические анализы, которые можно провести не в каждой больнице. Тем более, в СИЗО", - уточнил он.

В то же время главврач одной из киевских больниц отметил, что "синяки могут свидетельствовать о чем угодно". "Под это можно подвести диагнозов 30: от смертельных до ничего не значащих. Например, ударилась об стол. Может быть ломкость капилляров, связанная с непереносимостью холода или жары, нехватка в организме аскорутина", - пояснил он.

Как сообщалось, партия "Батькивщина" направила Комитету "Красного креста", Европейскому бюро Всемирной организации здравоохранения и "Врачам без границ" письмо с просьбой вмешаться в ситуацию с состоянием здоровья Юлии Тимошенко. В Польше рассчитывали на принятие закона о декриминализации, по которому можно освободить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, к 15 ноября.
Однако в Раде провалили голосование по поправкам в закон, касающимся Тимошенко.