Posted 22 ноября 2011,, 11:55

Published 22 ноября 2011,, 11:55

Modified 1 апреля, 03:56

Updated 1 апреля, 03:56

Украина предложит таможенные льготы для ЧФ

22 ноября 2011, 11:55
24-25 ноября в МИД Украины состоится очередной раунд переговоров с Россией на тему условий пребывания Черноморского флота в Крыму. Не исключено, что Украина перейдет на упрощенный таможенный режим с ЧФ.

КИЕВ, 22 ноября. Украина готова перейти на упрощенный таможенный режим с Черноморским флотом России. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил на брифинге спикер МИД Украины Александр Дикусаров.

По его информации, 24-25 ноября в МИД Украины состоится очередной раунд переговоров с Россией по военно-политической проблематике пребывания ЧФ на территории Украины. "Будет обсуждаться вопрос относительно деталей двустороннего соглашения, который нам предложила российская сторона. А именно - относительно льготного таможенного режима при ввозе на территорию Украины материально-технических средств и товаров для ЧФ», - сказал он.

При этом Дикусаров отказался уточнить, будет ли подготовлено соглашение с Россией о «нулевой ставке» для ввоза товаров и материально-технических средств для ЧФ.

«Переговоры для того и существуют, чтобы обсуждать детали. Предложения второй стороны мы должны согласовать с нашим внутренним законодательством. Переговоры с Россией происходят по всему комплексу вопросов пребывания ЧФ. Это один из примеров таких переговоров, когда будет нами обсуждаться предложенный вариант российской стороной. Мы будем обсуждать предложения, которые необходимо согласовать с нашим Таможенным Кодексом», - добавил он.

Отвечая на вопрос журналиста, Дикусаров заявил, что Украина не получала конкретных заявок от ЧФ России на замещение конкретных кораблей и других объектов флота в рамках технологического переоснащения.

Напомним, что кабмин Украины рекомендовал органам местного самоуправления Крыма поднять для ЧФ на 2013 год минимальную на сегодняшний день арендную плату за пользование земельными участками на территории страны в размере 3% от их нормативно-денежной оценки, а с 2014 года повысить ее до 4%.