Posted 23 ноября 2011,, 12:55

Published 23 ноября 2011,, 12:55

Modified 1 февраля, 09:46

Updated 1 февраля, 09:46

"Соотечественники" проголосовали за бесправие русских на Украине

23 ноября 2011, 12:55

КИЕВ, 23 ноября. Участники Всеукраинской конференции организаций российских соотечественников, проходившей 18-19 ноября, поддержалa законопроект о языковой политике Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова, который ухудшит положение c русским языком на Украине. Об этом сообщил "Росбалту" глава Харьковского объединения "За культурно-языковое равноправие", председатель координационного совета русских организаций Востока Украины "Русское вече" Геннадий Макаров.

В ныне действующем законе «О языках» русский язык имеет статус «языка межнационального общения». Исходя из этого, «акты высших органов государственной власти и управления Украины принимаются на украинском языке и публикуются на украинском и русском языке». Также «официальные документы, которые заверяют статус гражданина, – паспорт, трудовая книжка, документы об образовании, свидетельства о рождении, о бракосочетании, а также документы о смерти лица выполняются на украинском и русском языках». Кроме того, в законе записано (но на практике не всегда выполняется), что «изучение во всех общеобразовательных школах украинского и русского языков является обязательным».

Ничего подобного в новом законе «регионалов» не предусматривается. Фактически в варианте Кивалова-Колесниченко русский язык низводится до уровня обычного языка национального меньшинства.

Самый главный вопрос заключается в наличии в ныне действующем законе требования об обязательном «изучении во всех общеобразовательных школах украинского и русского языков». В проекте нового закона это положение отсутствует, а потому изучение русского языка в украинских школах может быть прекращено на законных основаниях даже на уровне факультативов.

Совершенно очевидно, что авторы законопроекта вопреки украинским реалиям пытаются «уравнять в правах» язык, на котором предпочитают общаться порядка 80% граждан Украины, с языками, на которых общаются на Украине максимум несколько десятых, а то и тысячных долей процента.

Так что разработку нового закона о языковой политике следует рассматривать как логичное продолжение политики Партии регионов по «понижению» статуса русских на Украине до уровня национального меньшинства. ПР, несмотря на имидж некогда «пророссийской» и представляющей интересы русскоязычных избирателей Украины, в действительности является классической партией украинских буржуазных националистов, пишет обозреватель Федор Яковлев на сайте информагентства "Новый регион".

При этом ни правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом, ни МИД РФ, ни «Россотрудничество» абсолютно не возражают против принятия на Украине закона, легализующего прекращение изучения русского языка в украинских школах.