Posted 23 ноября 2011,, 14:00

Published 23 ноября 2011,, 14:00

Modified 1 апреля, 03:54

Updated 1 апреля, 03:54

Янукович полетит в Москву в день саммита Украина-ЕС

23 ноября 2011, 14:00

КИЕВ, 23 ноября. Президент Украины Виктор Янукович 19 декабря посетит Москву для участия в заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в секретариате ЕврАзЭС.

"Президент Украины Виктор Янукович примет участие в 32-м заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества, которое состоится 19 декабря в Москве", - сообщил источник.

Украина не является членом ЕврАзЭС, но имеет статус наблюдателя в этом сообществе.

Примечательно, что на 19 декабря в Киеве было запланировано проведение саммита Украина-ЕС, где, предварительно, намечено парафирование Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Однако в Польше высказывали предположение, что саммит может быть сорван из-за нерешенной проблемы с экс-премьером Украины Юлией Тимошенко.

Кроме того, рассматривалась возможность участия Януковича в неформальном саммите глав государств СНГ 20 декабря в Москве.

Как сообщалось, в принятой 27 октября в Страсбурге резолюции содержатся пункты с требованием отпустить на свободу представителей украинской оппозиции, в том числе экс-премьера Украины Юлию Тимошенко и бывшего главу МВД Юрия Луценко. При этом условии Украина может рассчитывать на перспективу членства в Евросоюзе, заявил Европарламент.

В Польше рассчитывали на принятие закона о декриминализации, по которому можно освободить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, к 15 ноября. Однако голосование по соответствующим поправкам в закон в Верховной раде было провалено.