Posted 24 ноября 2011,, 07:37

Published 24 ноября 2011,, 07:37

Modified 1 апреля, 03:54

Updated 1 апреля, 03:54

Янукович разворачивается к ЕС задом, к Москве передом

24 ноября 2011, 07:37
Виктор Янукович едет в Москву в день, когда был запланирован саммит Украина-ЕС, т.к. в Европе Украину не ждут, считают эксперты. Другие полагают, что Янукович просто шантажирует Европу, пугая интеграцией Украины в ЕЭП.

КИЕВ, 24 ноября. Эксперты пытаются понять, чем вызвана неожиданная поездка Виктора Януковича в Москву в день, когда был запланирован саммит Украина-ЕС. По мнению одних, президент Украины просто вынужден повернуться лицом к России, т.к. поскольку не может выполнить требование ЕС об освобождении Юлии Тимошенко. Другие полагают, что Янукович просто шантажирует Европу, пугая невыгодной ей интеграцией Украины в ЕЭП.

Как полагает депутат Госдумы РФ Андрей Климов, во-первых, «ЕС достаточно четко показал свое отношение к президенту Украины Виктору Януковичу».

Во-вторых, Украине выгодна интеграция в ЕврАзЭС, на заседание которого, по данным СМИ, едет Янукович 19 декабря.

«По моему личному убеждению, перспектива интеграции Украины в ЕврАзЭС намного серьезнее, чем то, что предлагает Евросоюз. У меня нет никаких сомнений, что Украину в ЕС в ближайшей перспективе никто не ждет. А то, что предлагается Брюсселем и Страсбургом – стоять десятилетиями в “прихожей” ЕС в ожидании присоединения, это вряд ли покажется интересным для большой европейской страны», – сказал Климов.

Он убежден в том, что активная позиция официального Киева в евразийских проектах принесет выгоду экономике Украины.

«Более того, вступление в ЕврАзЭС позволит Украине в дальнейшем интегрироваться в Европейский Союз. Через систему интегральных связей по линии Евразийского союза Украине будет проще выстроить отношения с Евросоюзом, чем это делать, как сейчас, напрямую, своими силами», – считает Андрей Климов.

С ним не готов согласиться украинский эксперт Александр Палий.

«Можно строить любые догадки, но факт остается фактом – экономические интересы Украины и украинских олигархов не лежат в плоскости интеграции на евразийском пространстве со странами Таможенного союза», – говорит он Русской службе «Голоса Америки».

По мнению Палия, хотя Соглашение об ассоциации с ЕС технически и в целом подготовлено к подписанию, Брюссель все еще ждет от Киева четких объяснений по поводу уголовных преследований лидеров украинской оппозиции.

По словам эксперта, даже если подобная информация окажется беспочвенной, а Украина не сможет подписать 19 декабря 2011 года Соглашение об ассоциации с ЕС, то все равно остается маловероятным вариант резкой смены внешнеполитического курса официального Киева.

Как полагает директор российско-украинского центра «Интеграция» Сергей Морозов, жесткая критика в адрес украинской власти со стороны ЕС, неразрешенные вопросы с арестом Юлии Тимошенко, - вот что вынуждают президента Виктора Януковича искать выход из создавшейся ситуации.

«Очевидно, что президент Украины Виктор Янукович начал торговлю и даже шантаж ЕС. Известно, что Евросоюз не слишком сильно хотел бы видеть процесс реинтеграции на постсоветском пространстве, который в Брюсселе представляют не иначе, как возрождение в усеченном варианте Советского Союза. Вот на этом восприятии европейцами постсоветской действительности, на нежелании ЕС отпускать Украину в интеграционные объединения с Россией и попытается сыграть Виктор Янукович», – говорит Морозов.

Добавим, что, как сообщает УНИАН, сотрудник ЕврАзЭС сказал, что информацию об участии Виктора Януковича в сообществе не распространяли. В то же время, по его словам, ЕврАзЭС всегда рассылает приглашение руководителям стран-наблюдателей принять участие в заседании сообщества и такое приглашение было направлено Януковичу, как и другим лидерам стран с таким статусом - Армении и Молдавии.

На практике руководители стран-наблюдателей принимают решение об участии за несколько дней до мероприятия, в отличие от лидеров стран-участниц ЕврАзЭС, добавил источник.